Обнажение плечевой артерии в локтевой области

Перевязку производят по линии, которая проводится от точки, лежащей на два поперечных пальца выше медиального мыщелка, через середину локте­вого сгиба и далее - к латеральному краю предплечья или S – образным разрезом для профилактики рубцовой контрактуры сустава) .

1. Послойный разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции, длиной в 6 см, проводят в средней трети намеченной линии так, чтобы середина его соответствовала складке локтевого сгиба.

2. После обнажения собственной фасции плеча хирург определяет блестя­щие волокна lacerti fibrosi, идущие косо книзу и медиально. Под lacertus подводят желобоватый зонд и

Рис 34. Линия обнажения плечевой артерии в локтевой ямке.

рассекают его поперек, т.е. в направлении кожной раны.

Расширив рану, с помощью зонда и пинцета обнаруживают и изолируют артерию, располагающуюся в sulcus cubitalis anterior medianus у внутреннего края сухожилия m. bicipitis; срединный нерв остается кнутри, на 1 см медиально от артерии.

Перевязка плечевой артерии в локтевой ямке безопасна, так как окольное кровообращение может развиться через несколько анатомических путей, составляющих артериальное сплетение локтя (rete cubiti): aa. collateralis radialis, collateralis ulnaris superior et inferior, aa. recurrens radialis, recurrens ulnaris, recurrens interossea; при том коллатеральные артерии анастомозируют с соответствующими возвратными.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1318;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.