БЛОКАДА СРЕДИННОГО НЕРВА

Блокада срединного нерва выполняется для диагностических и хирургических пособий на предплечье и кисти в зоне иннервации данного нерва. Внешними ориентирами являются медиальный и латеральный надмыщелки плечевой кости, внутренний край сухожилия двуглавой мышцы плеча. Рис 37.

Наружные ориентиры и точка вкола при блокаде срединного нерва в области локтевого сгиба:1-условная линия соединяющая надмыщелок плечевой кости; 2- пдеччевая артерия; 3-точка пункиц.

Вкол иглы для блокады срединного нерва в области локтевого сгиба производится с учетом пульсации плечевой артерии, отступя от неё на 5 мм кнутри. Введение иглы производится также на расстояние 3 – 5 мм. Для блокады нерва достаточно введение 10 мл раствора лидокаина с адреналином.

Для блокады срединного нерва в области запястья внешним Рис 38. Наружные ориентиры и точка вкола при блокаде срединного нерва на уровнезапястья: 1-сухожилие длинной ладонной мышци; 2- сухожилие лучевого сгибателя кисти; 3-точка вкола.

 

ориентиром является сухожилие длинной ладонной мышцы. Иглу вводят у наружного края сухожилия данной мышцы на уровне дистальной складки запястья на глубину до 1 см, вводят до5 мл. раствора лидокаина или новокоина.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.