Обнажение n. radialis на плече

Чаще всего нерв обнажается в канале на заднебоковой поверхности плеча. Здесь нередко происходят повреждения его отломками плечевой кости при переломах или сдавлениях растущей костной мозолью.

Проекция нерва, руководствуясь которой проводят разрез, соединяет нижний конец sulci bicipitalis lateralis с серединой заднего края m. deltoidei.

Кожный разрез длиной около 10 см ведется по проекционной линии в средней или нижней трети плеча (в верхней трети нерв лежит еще на внутренней поверхности плечевой кости и задним разрезом обнажен быть не может). После рассечения кожи и подкожной клетчатки разрезается фасция, покрывающая m. triceps brachii и переходящая вверху в фасцию m. deltoidei. Без затруднений находят промежуток между двумя брюшками m.tricipitis brachii: caput

Рис 39.

Проекционная линия лучевого нерва на предплечье, нижней трети предплечья и в области локтевой ямки.

longum сзади и caput laterale спереди. Руководствуясь этим промежутком, расслаивают или разделяют но­жом брюшки трехглавой мышцы по направлению к кости на всем протяжении раны, края последней растягивают крючками. Обычно по пути встречаются ветви a. profundae brachii, требующие наложения ли­гатур; часто попадается довольно крупная кожная ветвь n. radialis - n. cutaneus antibrachii dorsalis, помогающая ориентироваться в по­ложении нерва. Последний нахо­дят на дне раны, у самой кости; его покрывает тонкое фасциальное влагалище. Обнажение нерва и его выделение в пределах поврежденного участка, как правило начинают со здоровых отделов с тем, чтобы быстрее и проще ориентироваться. Только найдя нерв центральнее и дистальнее от места повреждения, постепенно отпрепаровывают и выделяют его из рубцов по направлению к месту повреждения.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.