Вопрос 2. Определение оптимальных сроков службы машин по минимуму приведенных затрат.

Определение оптимальных сроков службы машин по минимуму приведенных затрат.

 

 

В качестве критерия эффективности движения основных фондов (сроков службы) использу. показатели роста производ труда. В качестве критерия оптимальности сроков службы в зависимости от конкретных условий могут быть использованы показатели: технический ресурс, вел-на сбора урожая, прямые экспл. затраты, себестоимость с/х продукции и др. Чаще всего исп-ют приведенные затраты: З1=С+Ен·К; З2=К+Тн·С, где

З1 – привед затраты отнесенные к 1 году экспл. машины;

З2 – приведенные затраты за весь период использования машины;

С – себестоимость продукции или услуг данной машины;

К – капиталовложения в осн. и оборотные фонды необходимые для произв. этой продукции;

Тн – нормативный срок окупаемости капиталовложений;

Ен – норматив эффективности капиталовложений.

При расчете приведенных затрат для трактора , «С» – себестоимость 1усл.эт.га, тогда приведенные затраты выражаются с определенной степенью точности стоимости механизированных работ могут быть записаны: З+ПЗ=Нса+Σ(КР+ТР+ТО)+ΣТСМ+ΣОТ+ΣД +Ен+Куд. Чтобы определить срок службы машины необходимо проследить изменение величин входящих в формулу в зависимости от срока службы.

Норма собственной аморт. Они представляют собой определенную общественно необходимую долю первоначальной стоимости машины, которая отчисляется в фонд амортизации для воспроизводства машин. Нса= (Сп+Д-Л)/Т; Сп– первонач стоимость, Л– стоим. металлолома и остаточн. стоим. годных составных частей; Д – дополн расходы по доставке, досборке и ввода машины в экспл.; Т– амортизационный срок маш. в годах или ед наработки. Норму отчислен на реновацию можно исчислить только после того как будет известен срок амортизации. При расчете оптим. срока службы необходимо этот расчет вести последовательно, задаваясь годами службы по возрастающей. Приняв Д≈Л расчетную формулу на един. наработки записываем Нсаi=Сп/ΣWi. руб/ед нараб. Нсаi – норма аморт при сроке службы маш. равн i-годам; Wi – наработка машины за i-год год эксплуатации. Т – max возможная продолжительность использ. машин в годах. С увеличением срока службы при постоян. первонач стоим. доля Нса, на един наработки ↓.

КР, ТР, ТО – расходы на ТО и Р. Они↑ с увеличен срока службы машины. ТСМ –логично предположить, что с ↑ срока службы маш. и потери мощности двигателя они ↑. В тоже время операции ТОР восстанавливают их номин значение, поэтому при наличии статистики об измен расхода ТСМ на срок службы используют эти данные, при их отсутствии принимают расходы ТСМ постоянными на весь срок службы. ОТ – доля оплаты труда, для определ марки они постоянные. Определяются по ф-ле ОТ= ЗПсм/Wсм, руб/ед. нараб. (руб/ч).ЗПсм – зарплата за смену по тарифн сетке. При введении новой техники величина ОТ будет изменятся в связи с техн совершенствованием техники. Д – другие неучтенные затраты. Они включают в себя: затр на создание необходимых условий для хранения машин и др. затраты. Для простоты ни не учитываются. ЕнКуд –доля капитальн вложений по годам использования техники. ЕнКудl=(ЕнК)/Wi=Ен·Сп/Wi. Wi –годовая наработка на машину. i – год расчета, К=Сп – капиталовложения на покупку новой техники. Величина ЕнКуд изменяется по годам, но при известном аморт сроке она буде постоянной.

Оптимальный срок служды в расчетах по данной модели производится путем перебора всех расчетных лет эксплуатации и опред-ся min значение удельных приведенных затрат. Полученная кривая показывает динамику средних затрат. Действительные ежегодные затраты будут отличаться от этих средних значений. Выработка конкретной машиной оптим и средней не является основанием для её списания. Списание идет в строго индивидуальном порядке на основе изучения техн документации, физического и морального износа.

Упрощенный метод опр-я срока службы по min приведенных затрат или min себестоимости 1-го усл.га.

Исходя из анализа приведенных затрат видно, что часть затрат не изменяется с изменением срока службы. Эти составляющие в расчете упускаются. ПЗ=З= fса(Т)+fкр(Т)+fТО+ТР(Т)+fТСМ(Т), тогда оставшиеся затраты запишутся выражением в их функ-ой зависимости от срока службы. Для решения практической задачи запишем Ур-е этих функциональных зависимостей Нса=fса(Т)=(Сп+Д-Л)/Т. Сделаем допущение, что кривые отражают изменение затрат на КР, ТР, ТО и ТСМ на участке оптимального срока службы изменяется по линейному закону, тогда: fкр(Т)=в+К1Т; fТО+ТР(Т)=С+К2Т; fТСМ(Т)=d+К3Т. Где К123 – коэф. характеризующие рост эксплуатационных затрат в зависимости от срока службы, тогда: З=(Сп+Д-Л)Т–1+в+К1Т+С+К2Т+d+К3Т. Взяв первую производную от З/dt и приравняв ее к нулю (т.к. 1-я производная в точке перегиба кривой =0) получим З/dt= -1(Сп+Д-Л)/Т²+К123=0; Т=√(Сп+Д-Л)/(К123). Приняв для упрощения расчета Д≈Л и К123ОБЩ, получим Т=√Сп/КОБЩ; ед. времени ед наработки), где Кобщ – коэф-т характеризующий средний темп роста эксплуатационных расходов, отнесенных к ед. наработки.

Моральный износ снижает сроки службы машин. Недостаточная насыщенность парка машин продлевает сроки службы машин.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.