Измерение искривления скважин (инклинометрия)

Скважины в зависимости от геологических, геоморфологических и других условий проектируют или вертикальными или наклонно-направленными. В процессе бурения ствол скважины обычно отклоняется от заданного направления из-за влияния ряда геологических и технических факторов, т.е. искривляется.

Замеры искривления нефтяных и газовых скважин осуществляются инклинометрами с дистанционным электрическим измерением типа КИТ (КИТА) и других. Инклинометры с дистанционным электрическим измерением состоят из скважинного прибора с удлинителем и наземного пульта. Инклинометр КИТ рассчитан на работу с одно- и трехжильным кабелем в необсаженных скважинах при температуре до 200 0 С и давлении до 65 МПа. Он позволяет измерять угол наклона δ в диапазоне 0-50 0 с погрешностью не более ±0.50, а азимут φ плоскости искривления – в пределах 0-360 0 с погрешностью не более ±40 при углах наклона 30. Прибор КИТА отличается от вышеописанного более прочным кожухом и рассчитан на работу в скважинах при давлениях до 120 МПа. Для обеспечения нормальной работы инклинометров систематически (не реже 1 раза в месяц) производятся регулировка и балансировка их подвижных систем с использованием установочного инклинометрического стола. Измерение элементов искривления скважины производится при подъеме прибора со скоростью, не превышающей 2000 – 2500 м/ч. В вертикальных скважинах интервалы замеров составляют 20-25 м, в наклонно-направленных – 5-10 м. Первый замер производится на 2-3 м выше забоя. Для контроля качества измерений через каждые 5-10 точек в вертикальных и в каждой точке в наклонно-направленных скважинах, на 1 м выше основного замера, измерения повторяются, т.е. выполняются контрольные замеры. При последующих работах в скважине интервалы замеров, как правило, частично перекрываются (не менее чем в 3-5 точках). Результаты контрольных замеров не должны отличаться от предыдущих на величины, превышающие допустимые погрешности приборов.

Результаты инклинометрических измерений записываются в журнал наблюдений, где указываются скважина и район ее расположения, дата проведения работ, тип и номер прибора, сведения о скважине. В таблице замеров указывают значения углов, φ и дирекционного угла α в соответствии с глубинами их измерений. Дирекционный угол α = φ +γ± D, где γ - угол сближения между осевым меридианом и меридианом в данной точке (может быть положительным или отрацательным); D – магнитное отклонение (восточное со знаком плюс, западное – минус). Значение γ ± D указываются на географических картах. По значениям измеренного угла δ и вычисленного дирекционного угла строится проекция ствола скважины на горизонтальную плоскость, называемая инклинограммой. Масштаб построения инклинограмм обычно выбирается 1:200 или 1:100. Если углы отклонения скважины от вертикали малы (не превышают 1-2 0), азимут искривления неустойчив. В связи с этим проекции таких участков либо не строят, либо строят для укрупленных участков по усредненным данным.

 

Рис. 38. Инклинограмма — горизонтальная проекция оси ствола скважины глубиной 2057 м (по Комарову).

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 2615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.