Определение затрубного движения воды.

Для определения затрубного движения воды и положения очага обводнения наиболее часто используются термические методы, основанные на изучении теплообмена между жидкостью, находящейся в скважине и циркулирующей в затрубном пространстве .

В ряде случаев для этого используются методы радио­активных изотопов. В качестве радиоактивных веществ для приготовления активированной жидкости используют короткоживущие радиоизотопы . Концентрация радиоактивных солей активированной жидкости выбирается из расчета 0,5- 1,5 мг-экв Ra/м3.

Работы в скважине выполняют обычно в указанной последовательности: проводят измерение естественной гамма-активности в скважине и получают диаграмму ГК1; через насосно-компрессорные трубы в скважину закачивают активированную жидкость; производят 2—3 раза промывку скважины для очистки ее от загрязнения активированной жидкостью с последующим измерением гамма-активности.

Сравнивая повторную кривую ГК2 с кривой ГКХ1, получают представление об интервале затрубной циркуляции .

Метод радиоактивных изотопов может применяться и в тех случаях, когда очаг обводне­ния по глубине совпадает с местом притока.

Одной из важных задач, решаемых при помощи радиоактивных изотопов, является контроль за гидроразрывом пласта. Для установления участков пласта, в которых произошел гидроразрыв и образовались зоны трещиноватости, в него задавливается активиро­ванный изотопами песок. Участки пласта, в которых произошел гидроразрыв, определяются по повышенным показаниям на кривой ГК2, зарегистрированной после проведения гидроразрыва и за­качки в пласт активированного песка.

1. Цель определения обводнения скважин?

2. Какими методами происходит определение обводнения скважин?

 

Тема 7.1 и 7.2 – практические

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.