Лекция 17 Сравнение стандартов ГОСТ Р ИСО 9004-2010 (разделы 6-9) и ГОСТ Р ИСО 9001-2008

 

Стандарт ГОСТ Р ИСО 9004-2010. Менеджмент ресурсов. Менеджмент процессов. Мониторинг, измерение, анализ и пересмотр. Улучшение, инновации и обучение. Инструменты самооценки.

Раздел 6 стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2010, также как и раздел 6 стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008, называется «Менеджмент ресурсов». Однако, если в стандарте ГОСТ Р ИСО 9001-2008 к ресурсам отнесены – персонал, инфраструктура и производственная среда, то в стандарте ГОСТ Р ИСО 9004-2010 к ним добавлены финансовые ресурсы, поставщики и партнеры, знания, информация и технологии; и природные ресурсы.

Вп.6.2 стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2010«Финансовые ресурсы» указывается, что высший менеджмент должен определить финансовые потребности организации и выделить необходимые финансовые ресурсы для текущей и будущей деятельности. Финансовые ресурсы могут выступать в различных формах, таких как наличные средства, ценные бумаги, займы или другие финансовые инструменты. Организация должна установить и поддерживать процессы для мониторинга, контроля и формирования отчетов по результативному размещению и эффективному использованию финансовых ресурсов в соответствии с целями организации.

В п.6.3 стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2010«Персонал организации» отмечается, что люди – значимый ресурс организации. Для того, чтобы гарантировать, что организация обладает необходимой компетентностью, она должна установить и поддерживать «план развития персонала». Кроме того, организация должна вовлекать и мотивировать персонал.

В п.6.4 стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2010 «Поставщики и партнеры» описывается, что партнерами могут быть поставщики продукции, обслуживающие организации, технологические и финансовые институты, правительственные и неправительственные организации или иные заинтересованные стороны. Партнеры могут участвовать любым типом ресурсов в соответствии с достигнутыми партнерскими соглашениями. Организация и ее партнеры являются независимыми и взаимовыгодные отношения расширяют их возможности по созданию ценности. Организация должна принимать партнерство как специфическую форму отношений с поставщиками, когда поставщики могут инвестировать в организацию и получать соответствующий доход или разделять с организацией ее потери. Организация должна установить и поддерживать процессы для того, чтобы идентифицировать, выбирать и оценивать своих поставщиков и партнеров с тем, чтобы постоянно повышать их возможности и гарантировать, что та продукция или иные ресурсы, которые они поставляют, удовлетворяют требованиям и ожиданиям организации. Организация должна вместе с поставщиками и партнерами искать пути постоянного улучшения качества, цены и поставки продукции, обеспечиваемой поставщиками и партнерами, а также результативности их систем менеджмента, основанных на периодической оценке и получении обратной связи об их деятельности. Организация должна постоянно оценивать и упрочивать свои отношения с поставщиками и партнерами, соблюдая баланс краткосрочных и долгосрочных интересов.

Раздел 6.5 стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2010«Инфраструктура» показывает, что организация должна планировать, обеспечивать и управлять своей инфраструктурой результативно и эффективно. Она должна периодически оценивать пригодность инфраструктуры обеспечивать достижение целей организации. Кроме того, организация должна идентифицировать и оценивать риски, связанные с инфраструктурой и предпринимать действия по снижению этих рисков, включая разработку адекватных планов действий в чрезвычайных обстоятельствах.

В п. 6.6стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2010 «Производственная среда» отмечается, что для достижения и поддержания устойчивого успеха организации и конкурентоспособности продукции нужно управлять производственной средой, которая рассматривается как комплекс человеческих и физических факторов. В отличие от ГОСТ Р ИСО 9001-2008 более подробно описано, что входит в этот комплекс:

· творческие методы работы и возможности для растущей вовлеченности с целью реализации потенциала людей;

· правила безопасности и руководства, а также использование защищенного оборудования;

· эргономику;

· психологические факторы, включая перегрузку и стрессы;

· средства, облегчающие труд людей;

· максимальное увеличение продуктивности и снижение потерь;

· тепло, влажность, освещенность, распределение воздушных потоков,

· и гигиену, чистоту, уровень шума, вибраций и загрязненности.

В разделе 6.7 «Знания, информация и технологии» (которого нет в стандарте ГОСТ Р ИСО 9001-2008) указывается, что организация должна установить и поддерживать процессы менеджмента знаниями, информацией и технологиями, как существенными ресурсами. Эти процессы должны определять, как идентифицировать, получать, поддерживать, защищать, использовать и оценивать потребности в этих ресурсах. Организация должна делиться подобными знаниями, информацией и технологиями со своими заинтересованными сторонами, насколько это применимо. Особое внимание уделено защите знаний, информации и технологий. Этот раздел связан с ИСО 27001.

В разделе 6.8 «Природные ресурсы», также отсутствующем в ГОСТ Р ИСО 9001-2008, отмечается, что доступность природных ресурсов – это один из факторов, которые могут влиять на устойчивый успех организации и способность удовлетворять требования ее потребителей и других заинтересованных сторон. Организация должна рассматривать риски и возможности, связанные с доступностью и использование энергии и природных ресурсов, как в ближайшей, так и дальней перспективе. Организация должна обратить соответствующее внимание на интеграцию аспектов защиты окружающей среды в разработку и проектирование продукции, равно как и в разработку процессов с тем, чтобы снизить выявленные риски. Организация должна стремиться к минимизации влияния на окружающую среду на всем протяжении жизненного цикла продукции и инфраструктуры, от проектирования через производство или оказание услуг до поставки продукции, ее применения и утилизации. Этот раздел связан с ИСО 14001.

В разделе 7 «Менеджмент процессов», п. 7.1 «Общие положения» отмечается, процессы являются специфичными для организации и сильно зависят от типа, размера и уровня зрелости организации. Действия в каждом процессе должны быть определены и адаптированы с учетом размера и особенностей организации. Организация должна гарантировать проактивный (предупреждающий) менеджмент всех процессов, включая аутсорсинговые, с тем, чтобы обеспечить их результативность и эффективность при достижении их целей. Для этого следует использовать процессный подход, который включает в себя установление процессов, взаимосвязей, ограничений и совместно используемых ресурсов. Процессы и их взаимосвязи должны регулярно оцениваться и должны предприниматься соответствующие действия для их улучшения.

Процессы должны управляться как система, через создание и осмысление сети процессов, их последовательности и взаимодействий. Последовательное управление такой системой часто называют «системным подходом к менеджменту». Сеть процессов может быть описана в форме диаграммы процессов и их связей.

В разделе п.7.2 «Планирование и контроль процессов» указывается, что организация должна на постоянной основе выявлять и планировать свои процессы и определять функции, которые необходимы для производства продукции, которая на всех стадиях удовлетворяет требованиям и ожиданиям потребителей и других заинтересованных сторон. Процессы должны планироваться и управляться так, чтобы соответствовать стратегии организации, и должны учитывать деятельность по управлению, обеспечению ресурсами, производству продукции, мониторингу, измерениям и оценке деятельности.

Раздел п.7.3 «Ответственность и полномочия в процессах»также, как и в п.5.5.1 стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008, описывается, что для каждого процесса организация должна назначить руководителя (которого часто называют «владельцем процесса») с установленными ответственностью и полномочиями в сфере определения, поддержания, контроля и улучшения процесса и его взаимодействий с другими процессами. Руководителем процесса может быть как отдельное лицо, так и команда, в зависимости от природы процесса и корпоративной культуры организации. Организация должна гарантировать, что все осознают ответственность, полномочия и роли руководителей процессов и что лица, связанные с определенными процессами, имеют компетентность, необходимую для выполнения порученной деятельности.

Раздел 8 стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2010 «Мониторинг, измерение, анализ и оценка»в своей основе содержит требования раздела 6 стандарта ГОСТ Р ИСО «Измерение, анализ, улучшение». Так, в разделе 8.2 «Мониторинг» описывается, что высшее руководство должно установить и поддерживать процессы мониторинга организационной среды и сбора и управления информацией.

В разделе 8.3 «Измерения», в отличие от стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008, появляется термин «ключевые показатели деятельности» (КПД). К ним относятся факторы, которые используются при управлении организацией, и являются критическими для устойчивого успеха, должны быть объектом измерения деятельности. Эти показатели должны быть количественными и давать возможность организации устанавливать измеримые цели, определять, отслеживать и предсказывать тенденции, а также предпринимать корректирующие, предупреждающие и улучшающие действия, когда это необходимо. КПД должны, в свою очередь, быть соответствующим образом развернуты в качестве показателей деятельности на значимые функции и уровни организации с тем, чтобы поддержать достижение целей высшего уровня. КПД должны соответствовать особенностям и размеру организации и ее продукции, процессам и функциям. Необходимо, чтобы они были согласованы с целями организации, которые должны, в свою очередь, быть согласованными со стратегией и политиками (см. 5.2). При выборе КПД должна приниматься во внимание специфическая информация, связанная с рисками и возможностями.

В этом же разделе 8.3 стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2010 описываются внутренние аудиты как результативный инструмент для определения уровня соответствия СМК заданным критериям, а также получения ценной информации для понимания, анализа и постоянного улучшения деятельности организации. Результаты внутренних аудитов служат полезным источником информации для выявления проблем и несоответствий, бенчмаркинга, распространения полезных практик в организации и улучшения понимания взаимосвязанных процессов.

Организации предлагается активно использовать самооценку – это всестороннее и систематическое рассмотрение деятельности организации и ее выполнения в соответствии с уровнями зрелости (чек-лист для самооценки по уровням зрелости представлен в Приложении А стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2010). Самооценка должна использоваться для выявления сильных и слабых сторон организации в терминах эффективности, а также лучших практик, как на уровне всей организации, так и отдельных процессов. Самооценка может помогать организации расставлять приоритеты, планировать и осуществлять улучшения и/или инновации, когда это необходимо.

Еще один предлагаемый инструмент - бенчмаркинг– это методология измерения и анализа, которую организация может применять для выявления лучших практик, как внутри, так и за пределами организации, с целью улучшения собственной деятельности. Бенчмаркинг может быть применен к стратегиям, политикам, операциям, процессам, продуктам и организационным структурам. Существует несколько типов бенчмаркинга, таких как внутренний бенчмаркинг деятельности внутри организации, сравнительный бенчмаркинг выполнения или процессов в отношении конкурентов, и общий бенчмаркинг, сравнивающий стратегии, операции или процессы с тем же у неродственных организаций.

В разделе 8.4 «Анализ» (стандарт ГОСТ Р ИСО 9004-2010) указывается, что высший менеджмент должен анализировать информацию, полученную от мониторинга организационной среды, идентификации рисков и возможностей, а также разрабатывать планы для управления ими. Анализ собранной информации должен давать возможность принятия решений, основанных на фактах, относящихся к проблемам со стратегией и политикам.

В разделе 8.5 «Оценка информации, полученной в ходе мониторинга, измерения и анализа» (стандарт ГОСТ Р ИСО 9004-2010) отмечается, что высший менеджмент должен использовать систематический подход к оценке доступной информации и для обеспечения того, что информация используется для принятия решений. Оценки должны быть использованы для определения достигнутых результатов в сравнении с запланированными целями.

Раздел 9 стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2010 называется «Улучшение, инновации и обучение». В нем отмечается, что в зависимости от организационной среды для достижения устойчивого успеха может быть необходимо улучшение (выпускаемой продукции, процессов и т.д.) и инновации (для разработки новых продуктов, процессов и т.д.). Обучение обеспечивает основу для результативного и эффективного улучшения и внедрения инноваций.

Улучшения могут варьироваться от постоянных небольших усовершенствований на рабочем месте до значительных улучшений в рамках всей организации. Организация должна определить цели улучшений своей продукции, процессов, организационной структуры и системы менеджмента посредством анализа данных. Процессы улучшения должны следовать структурированному подходу, такому как методология “Plan-Do- Check-Act” (PDCA). Эта методология должна применяться взаимосвязано с процессным подходом ко всем процессам.

Измененияв организационной среде могут потребовать инноваций для того, чтобы удовлетворить потребности и ожидания заинтересованных сторон. Организация должна определить необходимость инноваций, установить и поддерживать результативный и эффективный процесс инноваций, и обеспечить связанные с этим ресурсы.

Организация должна поощрять улучшения и инновации посредством обучения.Организации, чтобы добиться устойчивого успеха, необходимо принять принципы «обучение как организация» и «обучение, которое объединяет возможности людей в организации».

В приложении А стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2010 называется «Инструменты самооценки». Предлагается проводить самооценку по пяти уровням зрелости.

В приложении Б представлены принципы менеджмента качества и их описание.

В приложении В показано соответствие между стандартами ГОСТ Р ИСО 9004-2010 и ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

 

 

Заключение

Внешняя среда, в которой функционируют промышленные предприятия, в последние годы отличается большой изменчивостью, что характерно для рыночной экономики и требует от руководителей предприятий гибкости и быстрой реакции в принятии решений. Россия открылась для международного рынка, и зарубежные товары, отличающиеся, как правило, лучшими показателями качества, хлынули на российского потребителя. В этих условиях проблема конкурентоспособности отечественной продукции во весь рост встала перед российскими производителями.

Путь на рынок не имеет другой альтернативы, как только через улучшение качества продукции и установление приемлемых цен на нее для потребителя. В свою очередь это ведет к совершенствованию методов как управления предприятием, так и управления качеством процессов производства продукции.

Одним из факторов, сдерживающих развитие менеджмента качества в России, является дефицит кадров по данному направлению деятельности, подготовленных в соответствии с международными требованиями. Поэтому овладение студентами первоначальных знаний по специальности «Управление качеством», должно способствовать формированию специалиста необходимого уровня.

 

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 3007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.