Виды стандартов. Международный стандарт — стандарт, принятый международной организацией.

Международный стандарт — стандарт, принятый международной организацией.

Региональный стандарт — стандарт, принятый региональной организацией по стандартизации.

Стандарт научно-технического, инженерного общества — стандарт, принятый научно-техническим, инженерным обществом или другим общественным объединением.

В зависимости от объекта и аспекта стандартизации, а также содержания устанавливаемых требований разрабатываются стандарты следующих видов:

стандарты на продукцию;

стандарты на процессы (работы) производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции;

стандарты на услуги;

стандарты основополагающие (организационно-методические и общетехнические);

стандарты на термины и определения;

стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

По субъекту принятия:

-государственные (ГОСТы) –международные -отраслевые (ОСТы) -стандарты предприятия

По ФЗ о техническом регулировании:- международные -национальные.

Гос стандарты по назначению - основные (нормативы качества окружающей среды -вспомогательные (производственно-хозяйственные нормативы).

Национальный стандарт и предварительный национальный стандарт применяются на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями, в том числе потребителями. Применение национального стандарта подтверждается знаком соответствия национальному стандарту.

Стандарты организаций, в том числе коммерческих, общественных, научных организаций, саморегулируемых организаций, объединений юридических лиц могут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок.

Стандарт организации может быть использован в качестве основы для разработки проекта предварительного национального стандарта.

 

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.