Человек и обезьяны

Широко известная фраза «человек произошел от обезьяны» неточна, если имеются в виду современные нам орангутанг, горилла, шимпанзе. На самом деле эти обезьяны давно отделились от общего с человеком ствола эволюции и прошли свой длинный путь развития, не меньший, чем у человека. На этом пути они освоили брахиацию (спо­соб передвижения, основанный на раскачивании с последующим перепрыгиванием с ветки на ветку). Затем горилла и шимпанзе были вынуждены спуститься с деревьев, но сохранили необходимые для брахиации длинные руки и короткие ноги.

Идея родства человека с обезьянами была зафиксирована уже в первой зоологической систематике, разработанной К. Лин­неем в середине XVIII в. По современной классификации, человек и обезьяны относятся к отряду приматов (лат. Primates — князья), возникшему путем эволюции насекомоядных. Исторически первая группа приматов — полуобезьяны — разделилась на две ветви — южноамериканских широконосых обезьян и афро-ази­ат­с­ких антропоидов. Последняя включает настоящих, или узконосых, обезьян и гоминоидов (че­ло­ве­ко­об­раз­ных). Гоминоиды позднее разделились на понгид, приспособившихся к жизни в лесу (горилла, шимпанзе, орангутанг, гиббоны), и гоминид, адаптировавшихся к открытой местности. Един­ственным ныне живущим представителем гоминид является человек разумный, Homo sapiens.

Доказательствами родства человека и обезьян служат обычные для зоологической систематики черты сходства внешних признаков и внутреннего строения. Всего таких сходных черт человека, шимпанзе и горилл известно несколько сотен. Однако самые убедительные доказательства предоставляет молекулярная генетика, в которой установлено, что подавляющее большинство генов шимпанзе и человека являются общими для этих двух видов. Более того, оказалось, что понгиды генетически дальше от других современных обезьян, чем от человека, а среди них шимпанзе и горилла ближе к человеку, чем к орангутангу. По данным «молекулярных часов», орангутанг отделился от «че­ло­веческой» эволюционной линии 13–16 миллионов лет назад, горилла — 8–10 миллионов лет, а шимпанзе — всего 5–8 миллионов лет назад.









Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1215;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.