Прямоходящие обезьяны

Общим предком человека и современных гоминоидов был проконсул — человекообразная обезьяна, размерами примерно с собаку, жившая 15–20 миллионов лет назад в Африке. Руки и ноги у нее были одинаковой длины, то есть еще не специализированные для перемещения ни в ветвях деревьев, ни по ровной земле.

Кроме человека, на Земле сейчас нет других млекопитающих, обладающих бипедией (пе­ре­ме­ще­ни­ем на двух конечностях). Поэтому долгое время считалось, что развитие разума непосредственно связано с прямохождением, освобождающим руки для употребления и изготовления орудий труда. Однако в XX веке были найдены останки австралопитеков, которые уже четыре миллиона лет назад ходили полностью выпрямившись. Эволюционно австралопитеки к человеку ближе, чем шимпанзе; последние из них вымерли всего лишь около 1 млн. лет назад. Несмотря на прямохождение, австралопитеки так и не научились изготовлению каменных орудий — да и насчет использования ими орудий труда прямых свидетельств нет. Поэтому скорее всего австралопитек принадлежал к миру животных, и недаром биологическая систематика относит его к обезьянам (pithecus по-латыни — обезьяна). За три миллиона лет эволюции его мозг, в отличие от туловища, практически не изменился в объеме — около 550 см3, практически столько же, сколько у современных человекообразных обезьян.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.