Предки человека

Первым представителем рода Homo стал Homo habilis (Че­ло­век умелый), отделившийся от австралопитековых обезьян около 3 миллионов лет назад. Видовое название объясняется тем, что хабилис не только использовал разнообразные орудия, но и изготавливал их из камней и костей животных. Само по себе изготовление орудий не является исключительной особенностью человека: например, дятловый вьюрок с Галапагосских островов вполне целенаправленно отыскивает колючки кактусов, которыми удобно выпугивать насекомых из-под древесной коры, а если подходящей колючки нет, делает инструмент из веточек. Шимпанзе умеют делать губку для сбора воды, разжевывая листья. Однако у хабилисов разнообразие орудий (око­ло 20 типов только каменных рубил) и способов их применения столь велико, что несомненно означает выход на качественно новый уровень инструментальной деятельности, которую уже с полным правом можно называть трудом.

Обитал Homo habilis в Восточной Африке и внешне мало отличался от австралопитеков — рост около 140 см, длинные руки, — но имел заметно больший объем мозга, в среднем 670 см3. Полтора миллиона лет назад он вымер, уступив историческую сцену Человеку прямоходящему (Homo erectus).

Прямоходящий человек сосуществовал с умелым около 200 тысяч лет, обитая поначалу в тех же местах. Он был выше ростом своего предшественника, — более 150 см, — имел короткие руки, как у современного человека, и мозг большего объема. Он сразу начал делать более совершенные каменные орудия, употребляя их, как показали микроскопические исследования, для разделки туш животных, обработки дерева и резки травы. За свою долгую историю Homo erectus усовершенствовал орудия весьма незначительно, но зато очень расширил область их применения.

У прямоходящего человека заметно увеличилась доля мяса в рационе питания — чрезвычайно важный факт, поскольку наличие животных белков в пище необходимо для полноценного умственного развития детей. Часто этот факт интерпретируется как свидетельство охотничьих способностей нашего предка, но пока неясно, насколько в действительности была важна роль охоты. Анализ костей животных, сохранивших следы обработки, показал, что на них часто имеются и следы зубов хищных животных. Но в таком случае это кости трупов. Впрочем, даже если это действительно так, питание падалью в африканской саванне требует не меньших личных и коллективных усилий, чем охота. Необходимо следить за поведением птиц и зверей, понимать его и определять, когда и куда следует бежать. Сбегаться на добычу необходимо стадом, чтобы занять круговую оборону, быстро разделать и унести. Все это требует умения поддерживать связь и передавать довольно сложную информацию между членами стада на довольно больших расстояниях.

Постепенно прямоходящий человек расселился на другие континенты: его останки возрастом 300–500 тысяч лет обнаружены на территории современного Китая («пе­­кин­­ский человек»), Таиланда, Индонезии («пи­тек­ан­т­роп», найденный на острове Ява еще в 1897 г.). По мере расселения образовывались слегка отличавшиеся подвиды, как правило, более массивные, чем на африканской родине. Вымерли африканские и южноазиатские подвиды Homo erectus около 300 тысяч лет назад.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.