Агрессия. Одним из важнейших открытий этологии явилось установление того обстоятельства, что агрессивность является не просто дурной чертой характера

Одним из важнейших открытий этологии явилось установление того обстоятельства, что агрессивность является не просто дурной чертой характера, не рефлексом на внешние опасности, а врожденной и одной из наиболее важных программ поведения животных. Суть агрессивности в том, что при общении особь стремится занять по отношению к другим более высокое, доминантное положение.

В обыденном понимании агрессия – это нападение, причем произвольное, несправедливое, ничем не спровоцированное.

В этологии под агрессией понимают направленные на окружающее активные отрицательные эмоции: злость, злоба, ненависть, ярость.

Используемое в этом смысле слово «агрес­сия» является научным термином и потому само по себе не несет эмоциональной окраски. Агрессия может проявляться в нападении — а может и не проявляться. Возможно нападение без агрессии — например, охотящегося хищника на жертву.

Приспособительное значение агрессии заключается в том, что она позволяет заменить физические стычки «пси­хи­чес­ки­ми» соревнованиями. Животные начинают угрожать друг другу: принимают устрашающие позы (как правило, это позы, преувеличивающие размер животного), демонстрируют свои когти, зубы, рога, смотрят на противника в упор (при нормальных обстоятельствах это запрещено этическими нормами, ибо может быть воспринято как провокация, как оценка расстояния для прыжка или удара), рычат, шипят, ревут. В конце концов, у кого-то психика не выдерживает, он сдается и принимает позу подчинения. Победитель при этом умиротворяется и может заменить действительное избиение ритуальным — похлопать лапой, толкнуть, щипнуть, обгадить.

Положительный смысл подобных схваток в том, что отношения выясняются без потери численности популяции. Однако в таких соревнованиях побеждает не более сильный или умный, а более агрессивный — тот, кто легко приходит в ярость, может долго и часто угрожать, а сам невосприимчив к чужим угрозам.

Этологи экспериментально показали, что при отсутствии поводов разрядить свою агрессивность потребность совершить агрессивный поступок все время возрастает, как бы накапливаясь. В конце концов, агрессия может вырваться безо всякого повода. Именно поэтому так остро стоит проблема психологической совместимости в коллективах полярников и космонавтов: в условиях маленькой группы не на ком разрядить свою агрессивность. В результате ее накапливается столько, что достаточно самого пустякового повода, чтобы возник большой скандал. В обычной жизни агрессивность ежедневно разряжается через массу незначительных конфликтов с окружающими или переадресуется на более безопасный объект.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.