Как получить перевод слова или словосочетания

В зависимости от того, что вы сейчас делаете на компьютере, можно по разному получить перевод интересующего вас слова. Если вы работаете с каким-либо текстом (например, в текстовом редакторе Word) и хотите получить перевод какого-либо слова из этого текста, то вам следует поступить следующим образом:

1. Выделите интересующее слово или словосочетание.

2. Нажмите клавиатурное сочетание «Ctrl»+«Ins»+«Ins» или «Ctrl»+«C»+«C».

3. Получите словарную статью.

Таким образом, можно получить словарную статью по выделенному слову практически из любой программы, в которой допускается выделение текста: из текстовых редакторов (Word, Блокнот и т.д.) и редактора электронных таблиц Excel, из Интернет-страниц и т.д.

Если же у вас под рукой не оказалось текста с интересующим вас словом и выделить его вам негде, то перевод можно получить следующим образом:

1. Запустите программу Lingvo (см. п.13.1).

2. В нижнем поле введите интересующее вас слово или выберите его в списке. При этом при переключении раскладок клавиатуры (например, с русской на английскую и наоборот), автоматически происходит переключение направления перевода. Так что вам задавать его вручную не придется – программа сама все сделает. Явно указывать направление перевода вам придется если у вас установлена самая «навороченная» версия Lingvo – многоязычная. В этом случае программа не может предугадать ваши намерения и вам придется проставлять направление перевода вручную.

3. Нажмите на кнопку Перевестивнизу окна или на клавишу «Enter».

Каким бы способом бы вы ни запрашивали перевод слова – в итоге появится одно и то же окно словарной карточки, пример которого показан на рис. 13.2. На этом же рисунке разъяснено, какие кнопки имеются в этом окне.

Рис. 13.2.

Обратите внимание, что вы можете просматривать либо полную словарную статью по запрошенному слову (с пояснениями, примерами, похожими по смыслу словами и пр.), либо краткую.

Примечание.Программа Lingvo переводит не только слова, но и устоявшиеся словосочетания. Поэтому иногда, если перевод какого-либо слова вас не совсем устраивает, попробуйте выделить его вместе с рядом стоящим словом (спереди и/или сзади) и перевести снова








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.