III.7. КРЫЛАТЫЕ СЛОВА В РЕЧИ

 

Помимо воли в нашей памяти оседает множество речений, которые мы слышим и видим (например, на рекламных плакатах), высказываний писателей, с которыми мы знакомимся уже в детские годы. Выражения, представляющие собой краткие цитаты или вообще восходящие к какому-либо литературному произведению, а также изречения, принадлежащие или приписываемые историческим лицам, политическим, общественным деятелям, вообще известным людям, вошедшие в нашу речь, называются крылатыми словамии тоже изучаются фразеологией. Само выражение «крылатое слово» восходит к текстам Гомера («Между собой обменялись словами крылатыми тихо») и обозначает поэтический образ – речь человека. В дальнейшем оборот получил распространение в науке о языке.

Источники крылатых слов разнообразны. Прежде всего – это литература, для русского языка и словесной культуры наибольший интерес представляет русская литература.

Например: Служить бы рад, прислуживаться тошно (Грибоедов); Человек в футляре (Чехов); Сильнее кошки зверя нет (Крылов); Не хочу учиться, хочу жениться (Фонвизин); Поверить алгеброй гармонию (Пушкин); Подожди немного, отдохнешь и ты! (Лермонтов); Растекаться мыслью по древу («Слово о полку Игореве»).

Распространены выражения, восходящие к произведениям зарубежных авторов. Например, много крылатых слов, соотносимых с произведениями Шекспира. Ср.: Башмаков она еще не износила («Башмаков она еще не износила, В которых шла за гробом мужа <...> Слез ее коварных Следы не высохли – она жена другого» («Гамлет»); цитата употребляется при характеристике женского непостоянства или вообще – быстрой смены убеждений, беспринципности);

Быть или не быть вот в чем вопрос («Гамлет»);

Коня! Коня! Полцарства за коня! («Ричард III»);

Много шуму из ничего (название комедии, ставшее поговоркой).

Многие крылатые выражения восходят к Библии их называют библеизмами.При этом нередко они имеют церковнославянскую форму (церковно-славянский язык оказал огромное влияние на развитие русского литературного языка).

Ср.: алчущие и жаждущие; блудный сын; в поте лица; лепта вдовицы; вложить персты в язвы; врачу, исцелися сам; всяческая суета; да минует меня чаша сия; злоба дня; скрежет зубовный; избиение младенцев; ищите и обрящете; краеугольный камень; козел отпущения; ложь во спасение; злачное место; перековать мечи на орала; не мечите бисера перед свиньями; негде главу преклонить; нищие духом; умывать руки и др.

Показательно, что нередко современное употребление библеизма расходится с его первоначальным (исходным) значением. Например, выражение злачное место в Библии означает приятное, изобильное место, в современном же языке оно употребляется иронически, характеризуя место с сомнительной репутацией.

Исходное значение библеизма может затемняться. Так, выражение злоба дня (на злобу дня) восходит к более развернутому евангельскому изречению, которое часто употреблялось в текстах русских писателей XIX века в церковнославянской форме довлеет дневи злоба его, что буквально означает «довольно для каждого дня своей заботы».

Состав крылатых слов изменяется, пополняется. Вот примеры выражений, вошедших в русский язык за последние 10–20 лет:

Факультет ненужных вещей (заглавие романа Ю. Домбровского);

Холодное лето пятьдесят третьего (название фильма, сценарий Э. Дубровского);

Восток дело тонкое; Гюльчатай, открой личико; опять икра, хоть бы хлеба купила; за державу обидно; таможня дает добро (из фильма «Белое солнце пустыни», сценарий В. Ежова и Р. Ибрагимбекова, режиссер В. Мотыль);

Осенний марафон (название фильма, сценарий А. Володина);

Хорошо сидим (слова из этого же фильма);

Жираф большой ему видней (В. Высоцкий);

Социализм с человеческим лицом (А. Дубчек);

Эскадрон моих мыслей шальных (О. Газманов «Эскадрон»);

Упал отжался (фраза приписана «кукле» генерала А. Лебедя в телепередаче НТВ «Куклы»);

Борис, ты не прав; чертовски хочется работать! (из выступления Е. Лигачева).

 

Особенностью крылатых выражений является их речевая вариантность, нормальная для их функционирования. Так, высказывание из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» В мои лета не должно сметь свое суждение иметь (слова Молчалина) употребляется следующим образом:

 

Съезд и сессия сделали активных депутатов... людьми, всегда могущими сметь свое суждение иметь («Лит. газета»);

Угодил во враги и сменовский автор... осмелившийся, видите ли, свое суждение иметь («Смена»);

Полемические заметки о местной печати: свое суждение иметь... («Правда»);

Свое суждение? иметь! («Огонек»).

 

В качестве очень часто применяемого выражения можно привести слова в Европу прорубить окно из вступления к поэме А. С. Пушкина «Медный всадник»:

 

И думал он:

Отсель грозить мы будем шведу.

Здесь будет город заложен

Назло надменному соседу.

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно,

Ногою твердой стать при море.

 

Показательно, что само выражение – «не совсем» пушкинское. В примечаниях к поэме Пушкин отметил, что слова принадлежат итальянцу Альгаротти: «Петербург – окно, сквозь которое Россия смотрит в Европу». Выражение получило жизнь в языке, но уже как пушкинское. Его «модификации» очень разнообразны. Наиболее распространенное значение «об основании Санкт-Петербурга, открывшего России путь в Западную Европу»:

 

Россия была вынуждена ходом исторических событий и насущными экономическими требованиями того времени «прорубить» у берегов Финского залива «окно в Европу» (М. С. Бунин. Мосты Ленинграда).

 

Если Петр Первый прорубил окно в Европу, то яхтсмены залива Петра Великого пробивают дорогу в парусный мир (М. Петрина. Белеет парус неодинокий).

 

Значение выражения развивается, расширяется, поэтому вполне нормативно употребление его при характеристике внешней политики Петра I:

 

С руками плотника, царь обладал воображением и волей настоящего государственного деятеля. Прорубая окно в Европу, Петр хотел процветания своей страны. Нидерланды триста лет тому назад одними из первых сказали России «да» и сегодня отвечают так же... («Санкт-Петербургские ведомости»).

 

Крылатое выражение может изменяться, «оставаясь собой». Конечно, можно сказать, что в этом случае происходит искажение Пушкина, но такая оценка представляется слишком категоричной, главным судьей здесь остается наш языковой вкус, чувство уместности. Ср.:

Окно, раскрытое Петром, было не только окном в Европу, оно было и окном в жизнь (И. Эренбург. За жизнь);

 

«Перекрестясь» и «с Богом» – русский выплывал в море, Андрей Боголюбский бежал из Киева в Суздальскую землю, и Петр бежал из Москвы в Петербург, встречать голландские корабли и рубить окно к Западу и свету (В. В. Розанов. Из оценок русского народа);

 

Смотрит Петр I на результаты прорубания окна в Европу... («Час пик»).

 

Нередко возникает словесная игра, основанная на буквальном понимании значения слов, входящих в состав крылатого выражения:

 

Запад примечает, что мы по-прежнему смотрим на него если не через прорезь прицела, то сквозь прорубленное Петром Первым окно, которое давно застеклено образом врага («Собеседник»);

 

Не говорил, но мог бы сказать Козьма Прутков: прорубая окно в Европу, думай о технике безопасности, иначе может порушиться не слишком-то прочное здание («Моск. новости»);

 

Большую роль для молодого поэта сыграла и перемена обстановки. Чужие страны, в которых он побывал. Не только «окно в Европу» раскрылось перед ним, но и тяжелые, окованные зноем двери Африки и Латинской Америки (В. Инбер. Любовь к мысли).

 

Итак, устойчивые обороты используются для того, чтобы сделать речь более образной, меткой, точной. И хотя их употребление придает нашему языку особую выразительность, относиться к этим средствам нужно с осторожностью, чувством меры. Фразеологизмы, пословицы, поговорки, крылатые слова могут быть источником речевых ошибок, поэтому необходима внимательность и аккуратность, но не чрезмерная, связанная с чувством речевой неполноценности, страхом перед словом.

 








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.