Молекулярная археология

Развитие молекулярно-генетических исследований привело к осознанию того, что наиболее полным и хорошо сохранившимся свидетелем эволюционной истории является генетическая информация, имеющаяся в каждой клетке каждого живого существа.

Степень эволюционной близости организмов объективнее всего можно оценить по размеру совпадающей части их геномов. Например, близкородственность человека и шимпанзе очевидно вытекает из того факта, что геномы этих двух видов различаются всего на 1%[29].

Сравнительная молекулярная генетика позволяет не только установить степень родства между видами, но и оценить, как давно разошлись их эволюционные пути. Дело в том, что скорость эволюции данного гена или белка примерно постоянна в течение длительных промежутков времени и примерно одинакова у разных видов. Таким образом, эволюционные изменения на молекулярном уровне играют роль «мо­ле­кулярных часов» эволюции.

Активно развиваются поиски ДНК, содержащейся в останках древних организмов («молекулярная археология»). Ее исследование позволяет точнее, чем по строению костей, зубов и другим внешним признакам, определить степень родства с другими организмами, вымершими и современными. Кроме того, такие находки позволяют проградуировать «мо­ле­ку­ляр­ные часы». Основная сложность заключается в том, что молекулы ДНК достаточно хрупки и способны химически разлагаться. Поэтому их сохранение в течение длительного времени возможно только в особых условиях, например, если после смерти организм был погребен в бескислородных условиях или во льду. Тем не менее, в распоряжении ученых уже находятся образцы ДНК человека, утонувшего во флоридском болоте 7 тысяч лет назад, мумии египетского жреца возрастом 4000 лет, 40-тысячелетнего мамонта, двух неандертальцев… Сообщалось и о более древних находках (например, ДНК из листа магнолии, упавшего с дерева в болото 20 миллионов лет назад), но при проверке выяснилось, что за древнюю ДНК принимались загрязнения микроколичествами ДНК современных организмов[30].








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.