Принцип постоянного перепада давлений (динамический)

Принцип хорошо просматривается в ротаметре – расходомере, состоящем из конической трубки и поплавка, перемещающемся вверх под действием потока. Принцип рассмотрен на рис. 16.2. По мере подъема поплавка кольцевой зазор между расходомером и внутренней поверхностью трубки увеличивается до тех пор, пока подъемная сила, действующая на поплавок, не уравновешивает его вес:

 

Vпп = Vпс + cSпρсν2 /2, (14)

 

где Vп – объем поплавка;

ρп и ρс – соответственно плотность поплавка и среды;

ν – скорость потока на поверхности поплавка;

Sп – максимальная площадь сечения поплавка;

с – коэффициент сопротивления, зависящий от геометрических размеров измерительного устройства и числа Рейнольдса [3].

Рис. 16.2. Схема ротаметра

 

Поплавок имеет спиральную нарезку, благодаря которой он вращается в потоке жидкости, что уменьшает трение и центрирует поплавок по оси конической трубы.

Достоинствами являются простота конструкции, дешевизна, не возникают потери давления в трубопроводе. В приборах возникают погрешности градуировки и возможность изменения свойств вещества – плотности, вязкости. Суммарная погрешность 1 - 1,65 %.

Другой разновидностью является тахометрический принцип, основанный на преобразовании расхода жидкости или газа в скорость вращательного или возвратно-поступательного движения различных тел (турбинка, поршень, шарик). Обычно турбинный расходомер состоит из турбинки, установленной в поток, и индукционного или индуктивного, ионизационного, оптоэлектронного преобразователя частоты вращения турбинки в электрический сигнал. Основные погрешности возникают от нестабильности трения в подшипниках и изменения вязкости среды.

При измерении малых расходов возникает погрешность за счет тормозного момента, который имеет место в случае использования электромагнитных (индукционных, индуктивных) преобразователей скорости. Тормозной момент исключается применением радиоактивных, фотоэлектрических или емкостных преобразователей.

Существует также вибрационный принцип, основанный на зависимости параметров (частота и амплитуда колебаний, коэффициент успокоения) механического трубчатого резонатора от массового расхода проходящего через резонатор потока. Трубчатый резонатор работает в режиме свободных колебаний или в режиме автоколебаний.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.