Гидродинамические частотные принципы (статические)

Принципы основаны на возникновении вихрей и гидродинамических колебаний в потоке жидкого или газообразного вещества.

Одна из разновидностей гидродинамического принципа основана на явлении возникновения гидродинамических колебаний, вызываемых «прилипанием» жидкости или газа к стенке трубопровода.

При проходе потока через специальный корпус 1 (рис. 16.1) расходомера происходит притягивание струи 2 к одной из стенок (эффект Коанда), вследствие чего возникает поток в канале обратной связи 3, вызывающий переброс струи к противоположной стенке, откуда под влиянием потока, возникающего во втором канале обратной связи 4, струя перебрасывается в начальное положение и т. д. Частота автоколебаний струи, пропорциональная скорости (объемному расходу), так же как и в вихревых расходомерах, определяется по частоте изменения сопротивления нагреваемого током терморезистора 5, который размещается в одном из каналов обратной связи.

Рис. 16.1. Схема гидродинамического частотного метода

 

Для определения частоты образования вихрей используются и ультразвуковые преобразователи. Под воздействием вихрей происходит модуляция ультразвуковых колебаний, частота которых равна частоте вихрей.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.