Инерциальные принципы

В основе принципов лежит свойство инерции. Этими принципами измеряют линейные ускорения твердого тела и другие, связанные с ускорением параметры линейного движения.

Недостатком принципов является необходимость вносить поправки

на составляющие гравитационного ускорения по направлению измерительной оси акселерометра (прибора для измерения ускорения) либо строить такие системы отсчета, в которых этими системами можно пренебречь.

Для повышения точности применяют маятниковые приборы и приборы уравновешивающего преобразования.

Центр масс О1 гиромотора 1 (рис. 15.2) смещен по оси его вращения на расстояние ℓ от оси х его рамки 2, подвешенной в наружной рамке 3. Относительно оси наружной рамки ун прибор сбалансирован, и центр масс гиромотора при перпендикулярности осей z и ун расположен на оси ун. При ускорении, направленном по оси ун, момент относительно оси х уравновешивается гироскопическим моментом. Угол поворота α рамки 3 измеряется преобразователем 4. Недостатками являются методические погрешности, возникающие при работе на вращающемся основании.

 

 

Рис. 15.2. Схема гироскопического акселерометра

 

Для измерения параметров движения применяются принципы, основанные на применении пьезоэлектрических, струнных и электрокинетических преобразователей [5].

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.