Антропогенное энергопотребление как критерий устойчивости биосферы 7 страница

К административной ответственности могут быть привлечены организации, предприятия, должностные лица, отдельные граждане. Административная ответственность устанавливается за противоправное действие или бездействие, нарушающее законодательство об охране окружающей природной среды. К их числу относятся порча, повреждение, уничтожение природных объектов, несоблюдение экологических требований при захоронении вредных веществ и т.д. Наиболее распространенная мера административного взыскания – денежный штраф.

Административная ответственность за экологические правонарушения наиболее широко применяется на практике. В ст. 84 Закона “Об охране окружающей природной среды” приведен перечень видов административных экологических правонарушений, начиная с несоблюдения стандартов, норм и иных нормативов качества окружающей природной среды и кончая отказом в предоставлении достоверной экологической информации.

Штрафы за административные экологические правонарушения налагаются специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды, регулирования использования природных ресурсов в соответствии с их компетенцией. Суммы взыскиваемых штрафов перечисляются на специальные счета государственных экологических фондов. Как обычно, постановление о наложении штрафа в административном порядке может быть обжаловано в суд или арбитражный суд. Уплата штрафа не освобождает виновных от обязанности возмещения причиненного правонарушением вреда.

Уголовная ответственность за экологические правонарушения наступает в случаях наиболее общественно опасных деяний в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации. Более 20 статей Уголовного кодекса касаются экологических преступлений: незаконная добыча водных животных и растений, незаконная охота, нарушение законодательства о континентальном шельфе, незаконная порубка леса, загрязнение водоемов и воздуха, жестокое обращение с животным и т.д. Применение мер уголовной ответственности не освобождает виновных лиц от возмещения вреда, причиненного экологическим преступлением.

Все предприятия и граждане, причинившие вред окружающей природной среде, здоровью и имуществу других граждан и народному хозяйству, обязаны возместить его в полном объеме.

 

8.3. Экологическая экспертиза

 

Важной формой превентивного экологического контроля, предус­мотренного правовым механизмом управления природопользованием и охраной окружающей природной среды, является экспертиза. Различают государственную, общественную и иные виды экологических экспертиз. Последние проводятся обычно на добровольной основе и носят рекомендательный или информационный характер.

Государственная экологическая экспертиза проводится в целях проверки соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности требованиям экологического права. Она состоит в проверке содержания представляемой на экспертизу проектной документации силами специально создаваемых экспертных комиссий, состоящих из компетентных специалистов – ученых и практиков, определении экологической допустимости проектируемой деятельности. Результаты государственной экологической экспертизы в каждом случае оформляются в виде заключения, которому придается обязательная юридическая сила. Однако выводы экспертной комиссии могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд.

Государственной экологической экспертизе подлежат все предплановые, предпроектные и проектные материалы по объектам и мероприятиям, намеченным к реализации на территории Российской Федерации, независимо от их сметной стоимости и принадлежности, а также новая техника и технология, продукция, сырье и материалы, вещества, а также проекты стандартов и нормативов. Экспертиза является обязательной мерой охраны окружающей природной среды, предшествующей принятию хозяйственного решения, осуществление которого может оказывать вредное воздействие на окружающую среду. Финансирование и осуществление работ по всем проектам и программам производится только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Правовой основой экологической экспертизы служит Федеральный закон “Об экологической экспертизе” (1995 г.), а также постановления, указы и другие природоохранные акты. Нормативной базой являются стандарты, нормы, правила и т.д., обобщенные в специальных справочниках для экспертов. Законом “Об экологической экспертизе” установлены следующие принципы государственной экологической экспертизы: обязательность ее проведения, научная обоснованность выводов, независимость и презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

 

9. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

Очевидно, что природные экосистемы не знают государственных границ и полноценное существование всех элементов биосферы невозможно без комплексных мер по охране окружающей среды, предпринимаемых всеми странами мира. Реки, протекающие по территории нескольких стран, океаны и моря, омывающие континенты, воздушные массы, перемещающиеся на огромные расстояния, мигрирующие животные требуют для своей защиты совместных усилий всего человечества. Сегодня ни одна страна не в состоянии решить свои экологические проблемы в оди­ночку или сотрудничая лишь с небольшой группой стран. Не­обходимы четкие согласованные усилия всех государств, коор­динация их действий на строгой международно-правовой осно­ве. Гармонизация международных экологических отношений является основным направлением выхода мирового сообщества из экологического кризиса. Реализовать такую стратегию можно лишь на основе единства природоохранных действий всех государств, действующих по отношению к объектам охраны природы по совместно принятым правилам.

В целом объекты охраны окружающей среды подразделяются на на­циональные и международные. К национальным (внутригосударственным) объектам от­носятся земля, воды, недра, дикие животные и другие элемен­ты природной среды, которые находятся на территории госу­дарства. Своими национальными объектами государства распоряжаются свободно, охраняют и управляют ими на основании собствен­ных законов в интересах своих народов.

Международные объекты охраны окружающей природ­ной среды – это объекты, которые находятся либо в пределах международных пространств (космос, атмосферный воздух, Мировой океан и Антарктида), либо перемещаются по территории различных стран (мигрирующие виды живот­ных). Эти объекты не входят в юрисдикцию государств и не являются чьим-либо национальным достоянием. Их осваива­ют и охраняют на основании различных договоров, конвенций, протоколов, принятых совместными усилиями международного сообщества.

В Повестке Дня на XXI век государства в целях решения проблем окружающей среды и развития постановили создать новую форму партнерских отношений. Эта форма отношений обязывает все государства осуществлять постоянный и конструктивный диалог, определяемый необходимостью создания более эффективной и справедливой мировой экономики, учитывая все большую взаимозависимость сообщества наций и тот факт, что устойчивое развитие должно стать приоритетным вопросом. Признается, что для успеха этих новых партнерских отношений важно преодолеть конфронтацию и стремиться к созданию атмосферы подлинного сотрудничества и солидарности. Также важно укреплять национальную и международную политику и многостороннее сотрудничество в целях приспособления к новым реальностям. Кроме того, большое значение для устойчивого развития имеют как экономическая политика отдельных стран, так и международные экономические отношения.

Международное сотрудничество в области охраны окружаю­щей природной среды регулируется международным экологи­ческим правом, в основе которого лежат общепризнанные прин­ципы и нормы. Важнейший вклад в становление этих принци­пов внесли Стокгольмская конференция ООН по проблемам окружающей человека среды (1972 г.), Всемирная хартия при­роды (ВХП), одобренная Генеральной Ассамблеей (1982 г.) и Международная конференция ООН по окружающей среде и раз­витию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.).

На Стокгольмской конференции был образован постоянно действующий орган ООН по окружающей среде (ЮНЕП), программа которого предусматривает организацию и плани­рование природоохранных действий в пределах трех функцио­нальных направлений: 1) оценка окружающей среды – глобаль­ная система наблюдений; 2) управление окружающей средой; 3) вспомогательные меры (образование в области окружающей среды и подготовка кадров). ЮНЕП координирует также дея­тельность других международных организаций по использова­нию, воспроизводству и охране компонентов окружающей сре­ды – земель, вод, атмосферы, растительного и животного ми­ра и др.

Конференция ООН по окружающей среде и развитию, прошедшая в Рио-де-Жанейро с 3 по14 июня 1992 года, стала одним из главнейших мировых событий по вопросам охраны окружающей среды и развитию. На этой конференции встретились 114 глав государств, представители 1600 неправитель­ственных организаций. Одобрены пять основных докумен­тов: Декларация РИО об окружающей среде и развитии; По­вестка дня – XXI в.; Заявление о принципах управления, со­хранении и устойчивого развития всех типов лесов; Рамочная конвенция по проблеме изменений климата; Конвенция по биологическому разнообразию.

На Конференции государствам мирового со­общества рекомендовалось в основу раз­работки экологической стратегии положить концепцию устойчиво­го развития. Было подчеркнуто, что устойчивому раз­витию, под которым понимается одновременное решение про­блем экономического развития и экологии, нет разумной аль­тернативы.

Важнейшими достижениями Конференции ООН было признание следующих фактов:

– проблема окружающей сре­ды и экономического развития не могут рассматриваться раз­дельно;

– государства должны сотрудничать в духе всемерного партнерства с целью сохранить, защитить и восстановить здоровье и целостность экосистемы Земли;

– мир, развитие и защита окружающей среды взаимосвязаны и неразделимы.

В настоящий момент международные организации по охране природы дейст­вуют почти во всех странах мира. Органы руководства сосредоточены, прежде всего, в ООН. Ключевую функцию по организации природоохранной деятельности в системе ООН осу­ществляет ЮНЕП. Россия активно сотрудничает с ЮНЕП и с другими организациями в области охраны окружающей сре­ды в выработке стратегии защиты от загрязнения, создании системы глобального мониторинга, борьбы с опустынивани­ем и др. Значительную роль в решении глобальных природоохран­ных проблем играет Всемирный союз охраны природы, который стал одним из ли­деров в разработке проблем биоразнообразия. По инициативе этого органа выпущена Международная Красная книга редких и ис­чезающих видов растений и животных. Россия участвует в работе других спе­циализированных организаций ООН, имеющих комплексный природоохранительный характер, в частности: ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, нау­ки и культуры), ВОЗ (Всемирная организация здравоохране­ния), ФАО (орган ООН но продовольствию и сельскому хо­зяйству), МАГАТЭ (Ме­ждународное агентство по атомной энергии).

Большую роль в деле международной охраны окружающей среды играют международные конвенции (договора) и соглашения на многосторонней основе. Свыше 50 международных документов, подписанных Российской Феде­рацией, а также бывшим СССР и принятых к исполнению, регулируют российское экологическое сотрудни­чество с другими государствами. Продолжается сотрудничество в рамках Конвенции ООН по морскому праву (1982 г.), большая работа ведется по выполнению Конвенции о сохранении живых ресурсов в Бал­тийском море, о международной торговле видами дикой фауны и флоры, по защите Черного моря, по сохранению водно-болотных угодий. В июле 1992 г. Россия стала членом Конвенции о биологическом разнообразии.

На основе межправительственных соглашений Российская Федерация развивает двустороннее сотрудничество со всеми пограничными странами, включая государства СНГ, а также с США, Вели­кобританией, Францией, Китаем и другими государствами.

Тем не менее, несмотря на достигнутые успехи, для выхода из экологического кризиса необходимо дальнейшее развитие и активи­зация международного сотрудничества как на двусторонней, так и на многосторонней основе, включая организации систе­мы ООН.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.