С коцевыми функциональными группами

К молекулярным параметрам каучуков относят следующие показатели: среднечисленная ( ) и среднемассовая ( ) молекулярные массы, молеклярно-массовое распределение (ММР), микроструктура основной цепи, химическая природа концевых функциональных групп, среднечисленная ( ) и среднемассовая ( ) функциональность, распределение по типам функциональности (РТФ).

Функциональность и распределение по типам функциональности являются специфическими молекулярными параметрами жидких каучуков с концевыми функциональными группами. Отсутствие функциональной группы на конце олигомерной цепи ведет к образованию дефекта сетки эластомерного материала на основе жидкого каучука и резко снижает качество готового изделия.

Под функциональностью понимают среднее число функциональных групп, приходящихся на одну олигомерную молекулу.

Экспериментально среднечисленная функциональность определяется из отношения среднечисленной молекулярной массы, измеренной физическим или химическим методом, и эквивалентной молекулярной массы:

= / .

В свою очередь эквивалентную молекулярную массу находят из отношения:

Мэ = Эквивалентная масса функциональных групп * 100 / Концентрация функциональных групп в полимере

Среднемассовую функциональность определяют методом, основанным на установлении гель-точки при взаимодействии олигомера с полифункциональным агентом, функциональность которого известна.

Для определения РТФ используют жидкостную хроматографию. Носитель должен быть активен по отношению к функциональным группам и не активен к олигомерной цепи.

Функциональность жидких каучуков зависит от метода получения. Наиболее однородными по РТФ являются олигомеры, полученные радикальной полимеризацией с применением азодинитрильных инициаторов (содержание монофункциональных фракций 1-6%). Олигомеры каталитической полимеризации содержат до 30% монофункциональных фракций и, как следствие, обладают меньшей вязкостью. Олигомеры, синтезированные радикальной полимеризацией с применением пероксидных инициаторов, характеризуются дисперсностью по функциональности (содержание монофункциональных фракций до 20%) и молекулярной массе. Деструкционный метод (под действием озона) получения приводит к олигомерам, молекулярные параметры которых близки молекулярным параметрам жидких каучуков, синтезированных в присутствии пероксидных инициаторов.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.