Действие электрического тока на организм человека. Местные и общие электротравмы. Фибрилляция сердца.

SCADA-система (Supervisory Control and date Acquisition) - это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для сбора данных и оперативного диспетчерского управления.

Устанавливается на диспетчерских станциях, локальных технологических станциях, а также на операторских станциях различного назначения.

Аппаратной платформой для SCADA-системы служит рабочая станция на базе промышленных ПК, панельные компьютеры и операторские панели.

Общие функции SCADA-систем

– Сбор и обработка данных по параметрам процесса (фильтрация, нормализация, масштабирование, линеаризация и т.п. для приведения данных к нужному формату). - Хранение (архивирование) полученной информации в базе данных. – Представление данных в цифровой, символьной или иной форме (графики, функции времени (тренды), гистограммы). – сигнализация изменений хода ТП в предаварийных и аварийных ситуациях в виде системы Alarm (тревога). При этом может осуществляться регистрация действий обслуживающего персонала в аварийных ситуациях и квитирования аварийного сигнала. – формирование сводок, журналов и других отчетных документов о ходе технологического процесса на основе информационного собрания в архивах. – Формирование и сохранение в памяти команд оператора по изменению параметра настройки и режимов работы контроллеров, исполнительных устройств (пуск, остановка, откр. и др. функции).

 

Действие электрического тока на организм человека. Местные и общие электротравмы. Фибрилляция сердца.

Действие электрического тока на живую ткань в отличие от действия других материальных факторов (пар, химические вещест­ва, излучения и т. п.) носит своеобразный и разносторонний ха­рактер. В самом деле, проходя через организм человека, электри­ческий ток производит термическое и электролитическое дейст­вия,являющиеся обычными физико-химическими процессами, присущими как живой, так и неживой материи; одновременно элект­рической ток производит и биологическое действие, которое явля­ется особым специфическим процессом, свойственным лишь жи­вой ткани.

Термическое действие токапроявляется в ожогах отдель­ных участков тела, нагреве до высокой температуры кровеносных сосудов, нервов, сердца, мозга и других органов, что вызывает в них серьезные функциональные расстройства.

Электролитическое действие токавыражается в разложе­нии органических жидкостей, в том числе и крови, что вызывает значительные нарушения их физико-химического состава.

Биологическое действие токапроявляется в раздражении и возбуждении живых тканей организма, а также в нарушении внут­ренних биоэлектрических процессов, протекающих в нормальнодействующем организме и теснейшим образом связанных с жизненными функциями.

При прохождении электрического тока непосредственно через мышечную ткань возбуждение, обусловленное раздражающим действием тока, проявляется в виде непроизвольного сокращения мышц. При токе 20-25 мА, протекающем между руками или меж­ду рукой и ногами, мышцы судорожно сокращаются и человек самостоятельно не может оторваться от электроисточника. У мно­гих при этом нарушаются функции голосовых связок, и они не могут позвать на помощь.

Наибольшее значение тока, при котором человек не в состо­янии самостоятельно освободиться от его действия, называют мак­симальным неотпускающим током. Чуть меньшее значение тока называют минимальным неотпускающим током (для мужчин это 20-25 мА, для женщин - 10-15 мА). Человек в итоге погибает от удушья.

При токе около 100 мА и продолжительности воздействия 3 с или более может возникнуть фибрилляция сердца, остановить ко­торую можно только с помощью специального прибора - дефиб­риллятора. Фибрилляция- это разновременное, хаотичное со­кращение волокон сердечной мышцы (фибрилл). В этом случае первым отказывает в работе сердце. При большем токе сердце может парализоваться за доли секунды.

Электрический ток и эл. дуга может вызвать местные поражения тканей и органов человека: электроожоги, электрознаки, металлизацию кожи, электрооптомию, механические повреждения.

Электроожоги различают: контактные и тепловые, дуговые и смешанные ожоги.

Возможны и внутренние ожоги – это прохождение через тело человека тока более 1А. В этом случае пораженные ткани нагреваются до 60-700С при такой температуре свертывается белок.

Электрооптомию – это поражение глаз. Потеря ресниц, воспаление раговиц.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 2191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.