Аттестация рабочих мест по условиям труда

 

Аттестация рабочих мест по условиям труда - это комплексная оценка всех факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и трудоспособность работников в процессе трудовой деятельности. Она должна проводиться согласно постановлению Министерства труда один раз в 5 лет.

Внеочередная аттестация проводится в случае изменения условий в характера труда.

Для организации работы по аттестации руководитель предприятия издает приказ, в котором указываются основания и задачи аттестации, утверждается состав комиссии, устанавливаются сроки и указываются организации, привлекающиеся для проведения инструментальных замеров. Указанные замеры (исследования) имеют право осуществлять только лаборатории, прошедшие аккредитацию в органах Белгосстандарта.

В процессе аттестации производится оценка условий труда, где определяются:

- производственные факторы на конкретном рабочем месте, подлежащие лабораторным исследованиям;

- нормативные значения ПДК. предельно допустимого уровня (ПДУ) параметров факторов производственной среды и трудового процесса; фактические значения этих параметров, полученные в результате замеров (исследований).

Составляется карта условий труда на рабочем месте по установленной форме, где определяются баллы факторов производственной среды с учетом продолжительности их действия.

По результатам аттестации составляются перечни рабочих мест, профессий и должностей, работники которых подтвердили право па пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда по спискам № 1 и № 2, а также Перечень работников, которым устанавливаются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда.

Список №1 – досрочный выход на пенсию на 10лет раньше, и №2 – на 5лет.









Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.