Воздух рабочей зоны электроцехов. Микроклиматические параметры. Приборы измерения.

Воздух рабочей зоны производственных помещений должен соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям по параметрам микроклимата, содержанию вредных веществ (газа, пара, аэрозолей) и частиц пыли, приведенным в ГОСТ.

Рабочей зоной является пространство до 2 метров по высоте от уровня пола или площадки с местами постоянного или вре­менного пребывания работающих. Метеорологические условия - это физическое состояние воз­душной среды, которое определяется действующим на организм человека сочетанием температуры, влажности, скорости движе­ния воздуха, атмосферного давления и излучения нагретых поверх­ностей.

Температура воздуха - параметр, отражающий его тепловое состояние.

Влажность воздуха оказывает большое влияние на терморегуляцию организма. Оптимальная величина влажности 40-60%.

Движение воздуха оказывает важное влияние на самочувствие человека. В жарком помещении оно способствует увеличению теплоотдачи организмом, и улучшает состояние при низкой температуре. В зимнее время года скорость движения воздуха не должна превышать 0,2-0,5 м/с, а летом 0,2-1,0 м/с.

Атмосферное давление характеризуется интенсивностью силы тяжести столба воздуха на единицу поверхности и измеряется в Па.

Лучистое тепло представляет собой электромагнитные излучения нагретых тел с длиной волны от 780 до 10б нм

Комплексное воздействие на человека перечисленных выше факторов обусловливает тот или иной микроклимат в рабочей зо­не. При их благоприятных сочетаниях с учетом характера и тяжес­ти выполняемой работы человек находится в комфортных услови­ях и может плодотворно трудиться.

Оптимальные микроклиматические условия - это сочетание па­раметров микроклимата, которое обеспечивает сохранение нормаль­ного теплового состояния организма без нарушения реакций тер­морегуляции и создает пред­посылки для высокого уровня работоспособности.

Оптимальные и допустимые величины температуры, отно­сительной влажности и скорости движения воздуха устанавливаются ГОСТом для рабочей зоны произ­водственных помещений с учетом сезона года и тяжес­ти выполняемых работ. Холодным считается период года со сред­несуточной температурой наружного воздуха +10 °С и ниже; теп­лым - выше +10 °С.

Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных при­боров и т. д. в соответствии с требованиями ГОСТа не должна превышать 35 Вт/мг при облучении 50 % поверхности тела и более; 70 Вт/м1-при облучении не более 25% поверхности тела. Интенсив­ность теплового облучения от открытых источников (нагретый ме­талл, стекло, «открытое» пламя и т. д.) не должна превышать 140 Вт/м2, а облучению может подвергаться не более 25 % поверх­ности тела (обязательным является использование средств индиви­дуальной защиты).

Для измерения относительной влажности служат психрометры, а для определения ее изменений во времени — гигрографы.

Психрометр служит для измерения влажности воздуха и состоит из двух термометров: су­хого и влажного. Резервуар последнего обернут гигроскопической тканью концы которой находятся в сосуде с дистиллированной водой. Вследствие испарения воды с поверх­ности влажного термометра отбирается тепло, поэтому его показа­ния всегда ниже, чем сухого. На основании разницы показаний находят влажность воздуха или определяют ее по таблицам и гра­фикам.

Крыльчатый анемометр служит для измерения скорости дви­жения воздуха в интервале от 0,3 до 5 м/с. Он регистрирует число оборотов крыльчатки за определенный промежуток времени.

Тепловой анемометр применяется для измере­ния скорости движения воздуха от 0,05 до 0,5 м/с; представляет собой спиртовой термометр с шаровым или цилиндрическим резервуа­ром или капилляром в нижней части. Действие прибора основано на зависимости времени охлаждения спирта от скорости движения воздуха.

Состояние воздуха рабочей зоны производственного поме­щения должно соответствовать также санитарно-гигиеническим па­раметрам содержания вредных

В легкие при дыхании проникает пыль размером от 0,2 до 5 мкм. Более крупные частицы задерживаются в верхних дыхательных пу­тях. Определение наличия химических веществ в зависимости от вида и количества их в воздухе рабочей зоны производится раз­личными методами: фотометрическим, спектрографическим, хроматографическим. Для оперативных исследований применяют экс­прессные методы с помощью переносных универсальных газоана­лизаторов типа УГ-1, УГ-2.

При использовании УГ-2 воздух с определенной скоростью протягивается через индикаторную трубку. В трубке содержится индикаторный порошок, который при взаимодействии с анализи­руемым веществом изменяет свою окраску. Длина окрашенного столбика соответствует определенной концентрации исследуемого вещества.

Основным методом определения содержания пыли в воздухе является весовой, основанный на просасывании запыленного воздуха через аналитические фильтры (АФЛ), эффективность пылезадержания которых составляет 99,5 %. Взвешивая фильтр на ана­литических весах до и после отбора проб пыли и разделив полу­ченный результат на объем воздуха, прошедшего через фильтр, по­лучают концентрацию пыли в воздухе.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.