Проверка знаний персонала по охране труда. Инструктажи на производстве.

Закон возлагает на нанимателя обязанность проведения инст­руктажей по технике безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности (ТК РБ ст. 222).

Исходя из целевого назначения, инструктажи по охране труда подразделяются на вводный, первичный на рабочем месте, повтор­ный, внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж проходится с каждым, кто поступает на ра­боту любого предприятия с целью ознакомления с особенностями производства, требованиями безопасности. Проводит его инженер по охране труда или специалист, на которого возложены эти обязанности, в учебном заведении — преподаватель или мастер произ­водственного обучения. Проведение указанного инструктажа фик­сируется записью в специальном журнале и документе о приеме на работу.

Первичный инструктажна рабочем месте проводят мастер, начальник участка или непосредственный руководитель работ. В про­грамму инструктажа входят, в частности, ознакомление с технологи­ческим процессом на данном участке производства, требованиями к организации работ и содержанию рабочего места, изучение безопас­ных приемов и методов труда.

Повторный инструктажпроводится не реже чем через 6 ме­сяцев непосредственно руководителем производственного участ­ка по программе первичного инструктажа. Цель его состоит в том, чтобы восстановить в памяти работающих знания правил по охра­не труда и производственной санитарии.

Внеплановый инструктажпроводится в случаях изменения условий труда (технологического процесса), при нарушении правил : норм по охране труда, а также если имели место на производстве несчастный случай или профзаболевание.

Целевой инструктажпроводится при выполнении разовых работ, не связанных непосредственно с прямыми обязанностями по специальности работающих, а также при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск.

В связи с тем что электротехнический персонал выполняет работы в специфических условиях, связанных с постоянным риском для жизни (обслуживание и ремонт электроустановок, находящих­ся под напряжением, работы на кабельных и воздушных линиях, работа на высоте, обслуживание энергетического оборудования), подготовка и обучение данных специалистов осуществляется, в от­личие от других профессий, в соответствии с «Правилами эксплуата­ции электроустановок потребителей» (ПЭЭ) и «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТБ).

 

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.