Аппетит и контроль веса

 

Как мы уже видели, мелкие хищные птицы ежедневно нуждаются в надлежащем количестве пищи. Они не могут обходиться без пищи в течение нескольких дней, как орлы. Это значит, что даже если у них будет немного лишнего жира, они каждый день в определенное время будут испытывать голод и это желание поесть используется в системе «нагуливания аппетита» для мотивации птицы к охоте. Речь идет не о том, чтобы морить птицу голодом, просто необходимо, чтобы время дня, когда птица испытывает голод и хочет есть, совпадало с временем, когда вы планируете выйти с ней в поле.

В определенных условиях дербнику для поддержания веса на одном уровне может понадобиться 3/10 зоба утром, в пересчете на чистое мясо без учета погадкообразующего материала, и 9/10 - днем. Поскольку продуктивный метаболизм в течение дня растет, большая часть энергии расходуется именно днем. Для дневного времени можно высчитать, что 1/10 зоба обеспечивает птицу только на один час. Так, если дербнику дать 4/10 зоба вместо 3/10, он будет в оптимальном для охоты состоянии примерно на час позже, чем в предыдущий день, и наоборот, если ему скормить 2/10 зоба, то на час раньше, естественно при прочих равных условиях. Это и есть поддержание рабочей формы по системе «нагуливания аппетита». Она хорошо работает, но имеет строгие ограничения. Птица должна быть в рабочем теле и не иметь жира, если прием пищи откладывается на более чем два часа, голод и активность птицы могут ослабеть.

Чтобы достичь успеха при использовании этой системы, нужно четко знать время кормления птицы. Когда птица съедает пищy, она сначала задерживается в зобе, откуда по частям «проталкивается» в желудок, где переваривается, после чего поступает в кишечник, где происходит всасывание питательных веществ. Тетеревятник или сапсан с пустым пищеварительным трактом, помет которых выходит не мощной струей, а просто капает и зачастую окрашен в зеленый цвет от присутствия желчи, полностью переварит первую порцию пищи через 2-3 часа, помет при этом будет обильный и выходить под давлением. Если вы охотились весь день и начали давать птице небольшие кусочки мяса в 2 часа дня, а закончили кормить в 6 вечера, эффективное время для кормления будет 2 часа дня. Если в целом вы дали 5/10 зоба, то не имеет большого значения как вы давали корм: 1/10 в 2 часа и 4/10 - в 6 часов или всю порцию в 2 часа. Все равно дополнительные 4/10 будут храниться в зобе, пока птица будет переваривать первую порцию. С другой cтopoны, если вы начали работать в 2 часа, но фактически птица не ела до 6 часов, то время кормления понятно будет 6 часов. Позднее время кормления означает, что птица потеряет больше или наберет меньше, чем могла бы, и на следующий день в 2 часа у нее будет слабый aппетит. Это вечная дилемма сокольников. Днем, когда льет дождь, сокольник ходит и думает, покормить птицу сейчас, чтобы она была готова к охоте на следующий день, или подождать, надеясь, что дождь скоро пройдет, и будет время выйти в поле до наступления темноты, рискуя испортить завтрашнюю работу птицы.

При работе с крупными ловчими птицами обычно используют комбинированную «аппетитно-весовую» систему. Основное внимание уделяется весу птицы, а не ее аппетиту. Так, тетеревятник может взять зайца при определенном весе, и если наберет лишние 50 грамм, то перестанет на них реагировать. Похожая ситуация складывается у сапсана при охоте на грачей.

 

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.