Пересечение в двух уровнях по типу распределительное кольцо с двумя путепроводами.

При проектировании пересечения по типу рас­пределительного кольца с двумя путепроводами ра­диусы кольца и всех правоповоротных съездов сле­дует принимать одинако­выми: при этом получается такая транспортная развязка, у кото­рой съезды не касаются кольца, а вливаются в него, в результате чего отсутствуют точки пересечения потоков движе­ния в одном уровне.

Радиус кольца и правоповоротных съездов R сначала опреде­ляют по формуле в зависимости от расчетной скорости дви­жения V и уклона виража iв. Затем определяют углы d и d1. Из рисунка 5.10

где n1 и n2расстояния между осями проезжих частей дорог и осями полос движения (для дороги I категории n1 расстояние между осью дороги и осью внеш­ней полосы движения).

После определения уг­лов d и d1 находят углы j=90—d, j1==90—d1 и e=a-j-j1, а затем по формуле (5.19) подсчитывают длину участка слияния транспортных потоков ВС.

Если L в плане меньше, чем L в продольном профиле, необходимо увеличить или уменьшить геометр. или др. параметры левоповортного съезда. Левоповоротный съезд в продольном проф не рассчитываеться.

R кольца назначают так, что бы можно было обеспечить необходимую длину участка слияния BC и осуществить взаимную увязку правоповоротного съезда BE и кольца. Это как правило требует увеличение R кольца по сравнению с тем его значением, которое определяется расчетом V и наклоном виража.

R кольца и правоповоротных съездов:

При проектировании пересечения по этому типу, R кольца и всех правоповоротных и левоповоротных съездов следует проектировать одинаковым.

; ; ;

Полученное значение BC сравнивают с длинной участка слияния. Должно соблюдаться условие BC>=Lслияния.

Если условие не соблюдается, необходимо увеличить Rкривой.

Необходимо увязать BE и съезд. Для этого нужно определить длину съезда BE в плане и в профиле. Lпл>=Lпр.

 

 


10.Пересечение в двух уровнях по типу “клеверный лист”.

 

 

 

Pис1.-схема пересеч.по типу

«клеверный лист»

Рис.2-Расчет.схема левоповоротного съезда

(Рис.2)R - радиус круговой кривой; О - центр круговой кривой; q>- центральный угол круговой кри­вой; U, - длина круговой кривой; А - точка пересечения осей переходно-скоростаых полос; А' - точка пересечения осей внешних полос движения; В - начало первой переходной кривой (начало съезда); С - конец первой кривой и начало круговой кривой; D - конец круговой кривой и начало второй пе­реходной кривой; Е - конец второй переходной кривой (конец съезда); L - длина переходной кривой; /? - угол поворота переходной кривой; Хс - ВМ - абсцисса точки С; Y, - МС - ордината точки С; т) - угол между биссектрисой угла а и отрезком ОС

Клеверный лист является простым и распространенным типом пересечения в разных уровнях. недостаткомего является удлинение пути автомобилей, поворачивающих налево; площадь для устройства такого типа пересечения значительна. Такую схему применяют при взаимном пересечении дорог II категории. Если же пересекаются дороги I категории, то устанавливают единые переходно-скоростные полосы для потоков, сворачивающих влево и вправо. пропускную.достоин-а:устраиваются для наибольшей безопасности, устранения задержек транспортных средств у пересечений, значительно увеличивает скорость движения, за счет чего достигается экономия времени и повышается пропускная способность улиц и дорог. Расчет производят в такой последовательности: сначала рассчитывают элементы левоповоротных съездов, т. к. они, в основном, определяют размеры транспортной развязки. Если автомобильные дороги пересекаются под прямым углом, то все левоповоротные съезды находятся примерно в одинаковых условиях. В таких случаях производят расчет эле­ментов только одного левоповоротного съезда, а для остальных съездов принимают те же элементы. Если же дороги пересекаются под острым углом, то сначала рассчитывают элементы левоповоротного съезда, который соответствует углу.

После этого рассчитываются элементы правоповоротного съезда.

На рисунке 2 показана расчетная схема левоповоротного съезда, со­ответствующая острому углу. Расчет левоповоротного съезда заключается в определении расстояния между точками А и В, А и Е (т. е. в нахождении отрезка АВ = АЕ), а также в установлении полной длины: съезда с учетом возможности проектирования его в продольном профиле.

Как видно из рис.2, расстояние из косоугольного треугольника АМО на основан. Теоремы синусов можно записать:

; где =

Отрезок ON=OC+CN=R+YC/cosβ; тогда отрезок

Окончательно получается

AB=AE=(R+YC/cosβ)· sinη/sinα/2 -XC

–YC·tgβ

Длина круговой кривой: L0=2πR\3600 · φ= πR /1800 · φ

Центральный угол кривой: φ=3600-2η=3600 – 2(900+β-α/2)=1800+α-2β

Длина съезда в плане LПЛ=L0+2L

Левоповоротный съезд можно рассчитать на пост. И переменную скорости. Если левоповоротный съезд проектир. На постоянную скорость, то длину переход.крив. L,находят по хормуле:L=v2\R·J , где J-степень нарастан.центробежного ускорен.м/с3Угол поворота переход.крив.: β=57,3·L/2RЕсли левоповорот.съезд проектир. На наименьш.скорость, то в пределах переход.крив.v движ.авто. будет измен-ся от VПР до VКР, а длину переход.тормозной вычисляют:

L=(VПР2-VКР2) /2а , где VПР- v движ.авто.на прям.участке; VКР-крив.участке

а= (VПР - VКР)\T ; T-время, в теч.которого авто перемещ.по переход.крив.

XC=L-(a2 /10(VПР - VКР)2)·L3 ; YC=(а/3(VПР - VКР)· VПР3)·L3

Найден.по фор-ле L, LПЛ должны удовлетворять след-м условиям:

l0-длина отгона виража, lc-длина совмещен-о уч-ка съезда и переходно-скоростной полосы.

 

 


Определение объемов работ по вертикальной планировке.

Вертикальная планировка – преобразование естественного рельефа в искусственный.

Основой для вертикальной планировки служит план местности в горизонталях (план, получаемый при нивелировании поверхности).

Н б2
h б2
Но
Разбивают местность на квадраты.

 

По горизонталям вычисляют отметки земли - Нб. Определяем проектные отметки – Но, а затем рабочие hб (разность проекных и отметок земли).

Определяют положение нулевых точек:

l = (hа*L)/ (hа+hв)

hа,hв- рабочие отметки

L – расстояние между точками

l – расст. от нулевой точки до hа.

Затем считают V земработ

Vн(в) = L2 * h р.ср

h р.ср= (h р.1+ h р.2+ h р.3+ h р.4)/4 – для полных квадратов

L– сторона квадрата

Если квадраты неполные разбивают на треугольники

V н(в) = S треугольника * h р.ср ;

h р.ср= (h р.1+ h р.2+ h р.3)/3

l
L

 


Результаты записывают в виде таблицы для каждой фигуры, где указывают площадь и номер фигуры, средняя рабочая отметка, объем насыпи и выемки.

 

 









Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 3654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.