Взаимное пересечение многогранников

 

Линией пересечения двух многогранников является некоторая пространственная ломаная линия, которая может распадаться на две и более отдельные части.

Точки ломаной линии пересечения получаются в результате пересечения ребер первого многогранника с гранями второго и ребер второго многогранника с гранями первого. Сторонами линии пересечения являются отрезки прямых, по которым пересекаются грани обоих многогранников. Поэтому построение точек ломаной линии пересечения многогранников сводится к многократному решению задачи на пересечение прямой с плоскостью, а построение сторон линии пересечения – к многократному решению задачи на пересечение двух плоскостей.

При последовательном соединении точек линии пересечения необходимо учитывать видимость ребер и граней двух пересекающихся многогранников. Видимыми будут только те отрезки линии пересечения, которые принадлежат одновременно видимым граням как первого, так и второго многогранников.

Если при построении линии пересечения двух многогранников поверхность хотя бы одного из них является проецирующей, то следует использовать вырождение соответствующих проекций ребер и граней этого многогранника в точки и прямые линии.

Пример. Построить линию пересечения треугольной

Рис.174 пирамиды с треугольной призмой, боковая поверхность

которой является горизонтально проецирующей (рис.174).

S1
A1
C1
G1
F1
D1
B1
Рис. 174
Горизонтальные проекции точек А(А1), В(В1), С(С1), D(D1), F(F1), G(G1) находятся при пересечении проекций ребер пирамиды с гранями призмы. Затем определяем фронтальные проекции этих точек на соответствующих проекциях ребер пирамиды. Горизонтальные проекции точек Е(Е1) и Н(Н1) пересечения ребра призмы с гранями пирамиды совпадают с горизонтальной проекцией самого ребра призмы (горизонтально проецирующая прямая), а фронтальные проекции этих точек определяем при помощи дополнительных прямых S1(S111, S212) и S2(S121, S222), принадлежащим граням пирамиды, которые пересекает это ребро призмы (используем условие принадлежности точки плоскости).

Контрольные вопросы

 

1. В чем заключается общий способ построения линии пересечения поверхностей? Как называются вспомогательные секущие поверхности?

2. Для каких поверхностей используются вспомогательные секущие плоскости уровня?

3. Какие точки линии пересечения находятся в начале решения задачи? Какие точки называются опорными, промежуточными?

4. Для каких поверхностей применяется метод концентрических секущих сфер?

5. Как выбирается наибольший и наименьший радиусы секущих сфер?

6. Какие поверхности называются соосными?

7. Как формулируется теорема о двойном прикосновении поверхностей? Теорема Монжа?

 









Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.