Отвод воды от подошвы насыпи. Виды укрепления канав.

Задача: принять притекающую к а.д. воду и отвести ее в ближайшие водоемы.

Для отвода воды вдоль дороги устраивают боковые водоотводные канавы, кюветы в выемках и невысоких насыпях, откосные лотки, канавы для осушения болот. Поперечному профилю земл. полотна и д.о. придают выпуклое очертание. В зависимости от типа грунта и грунта земл. полотна, типов покрытий обочинам придают уклон на 20‰ больше, чем покрытиям. Устраивают также нагорные канавы, которые перехватывают воды, стекающие по склонам местности к дороге (косогоры). Нагорные канавы устраивают в выемках.

Система дорожного водоотвода состоит из отдельных конструктивных мероприятий и ряда сооружений (трубы, лотки…). Эти сооружения служат для перехвата и отвода воды, поступающей к земл. полотну и для преграждения доступа воды в верхнюю часть земл. полотна.

Кюветы устраиваются различной формы (треугольные, трапеция, прямоугольные…) с уклоном не менее 5 ‰, глубина кювета минимум 0,2 м. При больших продольных уклонах 20-30‰ кюветы укрепляются плиткой, чтобы предотвратить размыв. Плитка укладывается на слой ПГС, омоноличивается. В местах перехода насыпи в выемки кюветы отводят в сторону, т.е. устраивают сбросы воды.

Лотки откосные устраиваются на высоких насыпях для отвода воды. М.б. открытые из сборных ЖБ элементов, или из монолитного бетона; закрытые – трубы небольшого диаметра, которые засыпают грунтом. Необходимо устраивать гасители скорости воды. При устройстве открытых лотков могут применятся телескопические лотки (скорость воды снижается за счет частых уступов).

Большую часть водопропускных сооружений составляют трубы. Водопропускные трубы следует проектировать на безнапорный режим работы, когда на всем протяжении трубы водный поток соприкасается со свободной поверхностью воздуха в трубе. Трубы нельзя применять на участках водотока при наличии ледохода, корчехода, наледей. Отметка насыпи над трубами при безнапорном режиме рассчитывается: Hmin = d + t + 0,5,

d – диаметр трубы, t – толщина стенок трубы.

Вся система водоотвода проверяется по ее работе во время дождя и паводков. Места застоя воды или размыва исправляют.

Могут быть рекомендованы следующие мероприятия по защите земл. полотна и одновременно д.о. от чрезмерного увлажнения в зависимости от источников увлажнения: 1) при воздействии атмосферных осадков – гидроизолирующие и дренирующие слои, 2) при возд-вии поверхностных вод – капиляро-прорывающие, гидроизолирующие слои, применение специального поперечного профиля (бермы и уположенный откос); 3) при возд-вии подземных вод применяют дренаж – понижение уровня воды; 4) при промерзании – морозозащитные слои д.о., армирующие прослойки для снижения неравномерности морозного пучения, улучшения и укрепления грунта морозного слоя.

Типы укрепления канав выбирают на основании результатов гидравлического расчета.

Обычно при уклоне дна 5-10‰ канаву устраивают без укрепления. При больших уклонах чаще всего принимаются следующие типы укрепления:

Ø при уклонах дна от 10 до 20‰ – засев трав или одерновка;

Ø при уклонах дна от 20 до 30‰ – ПГС;

Ø при уклонах дна от 30 до 50‰ – бетонные плиты или мощение;

Ø при уклонах более 50‰ энергию потока гасят устройством специальных сооружений – перепадов и быстротоков, лотки.

Кроме указанных типов используют также глинобетон и обрабатывают грунт вяжущими.


Особенности проектирования вертикальной планировки на перекрестках.

При проектировании перекрестков стремятся обеспечить удобства для движения транспорта и пешеходов и создать условия для отвода воды от перекрестков по лоткам прилегающих улиц.

Одно из важных условий вертикальной планировки перекрестков - плавное сопряжение проектных горизонталей между собой, которое может быть выполнено только путем преобразования поверхностей пересекающихся улиц. Эта задача выполняется путем размостки проезжей части, суть которой заключается в переходе от двухскатного профиля к односкатному и наоборот. Это достигается смещением гребня проезжей части улицы или изменением поперечного уклона половины проезжей части.

В зависимости от категории пересекающихся улиц, а также от величины и направления их уклонов должны быть соблюдены следующие условия:
- при пересечении магистральной улицы с второстепенной поперечный профиль первой остается без изменения, а профиль второстепенной сопрягается с уклоном главной;
- не допускается устройство поперечных лотков на магистральных улицах и бессточных мест на перекрестках, где не предусмотрено устройство закрытого водотока;
- при пересечении равноценных улиц, улица с меньшим продольным уклоном подчиняется профилю другой улицы, либо профили обеих улиц трансформируются в односкатные, соответствующие общему уклону перекрестка.

 









Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 3403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.