Алгоритм постановки газоотводной трубки

Подготовить:

Установить с пациентом доверительное отношение, объяснить механизм проведения процедуры и получить согласие на ее проведение; стерильную газоотводную трубку; стерильное вазелиновое масло; стерильный лоток; перчатки; фартук; клеенку; пеленку; пинцет; ширму; емкости с дез. раствором; судно; непромокаемый мешок и контейнер для отходов.

Действие:

Поставить ширму; вымыть руки (гигиенический уровень), надеть перчатки и фартук; постелить на кушетку клеенку, а сверху на нее салфетку и предложить (помочь) пациенту лечь на кушетку на левый бок, правую ногу согнуть в суставах и слегка подтянуть к животу (газоотводную трубку можно ставить в положении лёжа на спине при согнутых коленях и несколько раздвинутых ногах);поставить рядом с пациентом судно с небольшим количеством воды; взять в левую руку трубку, а правой рукой - смазать вазелином закруглённый конец на протяжении 30 сантиметров; перегнуть трубку, зажать свободный конец 4 и 5 пальцами, а закругленный конец взять как ручку; раздвинуть ягодицы левой рукой, ввести газоотводную трубку в прямую кишку на глубину 25-30 сантиметров, так, чтобы наружный конец выступал не менее 10 сантиметров, и опустить свободный конец трубки в судно с водой; оставить трубку в кишечнике на час до полного отхождения газов; накрыть пациента простынёй или одеялом; через час с помощью салфетки извлечь газоотводную трубку и поместить в контейнер; вытереть заднепроходное отверстие пациента салфеткой в направлении спереди назад (у женщин) и поместить салфетку в контейнер; убрать судно, клеёнку и фартук в непромокаемый мешок для транспортировки к месту дезинфекции; снять перчатки и опустить их в контейнер, вымыть (гигиенический уровень) и осушить руки; заполнить медицинскую документацию.

Внимание:

- Время нахождения трубки не должно превышать 1 часа (пролежни).

- При выполнении процедуры необходимо контролировать отхождение газов и самочувствие пациента каждые 15 минут, т.к. возможна закупорка трубки калом.

- При отсутствии эффекта процедуру можно повторить через 1-2 часа.

- Вводить трубку можно на глубину до 30 сантиметров.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 2552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.