Индексы цен

В международной статистической практике в настоящее время наиболее широко применяются формулы индексов цен Ласпейреса (с базисными весами), Пааше (с текущими весами) и Фишера.

В 1871 г. немецким экономистом Е. Ласпейресом предложен индекс цен Ласпейреса,где в качестве соизмерителя используется объем продукции по разновидности в базисном периоде q0. Индекс Ласпейреса рассчитывается по формуле: (8.4)

Индекс цен Пааше предложен в 1874 г. немецким экономистом Г. Пааше. В индексе в качестве соизмерителя используется объем продукции соответствующего вида в текущем периоде q1. Индекс Пааше рассчитывается по формуле: (8.5)

Как правило, значения индексов цен Пааше и Ласпейреса не совпадают.

Отличие значений объясняется тем, что индексы имеют различное экономическое содержание

Индекс цен, исчисленный по формуле Пааше, дает ответ на вопрос, на сколько товары в текущем периоде стали дороже (дешевле), чем в базисном.

Индекс цен Ласпейреса показываетво сколько бы раз товары базисного периода подорожали (подешевели) из - за изменения цен на них в отчетный период.

Индекс цен, рассчитанный по формуле Пааше, имеет тенденцию некоторого занижения, индекс Ласпейреса завышения темпов инфляции.

Индекс Ласпейреса (L) в ряде случаев больше индекса Паше (Р). Эта систематическая зависимость двух индексов известна в статистике как эффект Гершенкропа.

Учитывая имеющееся несоответствие между индексами Пааше и Ласпейреса, И.Фишером в международном сопоставлении предложен «идеальный индекс» (индекс Фишера),как среднегеометрическая величина из двух вышеупомянутых индексов: .

В настоящее время остается проблема подбора универсальной системы выбора соизмерителя в агрегатных индексах цен. Однако она компромиссно решается использованием индексов Паше или Ласпейреса в конкретных условиях применения.

Влияние на прирост товарооборота общего изменения цен выражается агрегатным индексом цен Ip, который в предположении первичности изменения качественного показателя (р) и вторичности – количественного (q) имеет вид: (8.6)

Индекс себестоимости продукциирассчитывается по формуле: (8.7)

Рассчитанный по данной формуле индекс себестоимости продукции показывает, во сколько раз уменьшился (увеличился) в среднем уровень себестоимости продукции, произведенной в текущем периоде, или сколько процентов составляет его уменьшение (рост) в текущем периоде по сравнению с базисным.

Разность между числителем и знаменателем индекса характеризует экономию (-) или перерасход (+) от изменения себестоимости единицы продукции.

Индекс производительности трудапо расходам на единицу продукции рассчитывается по формуле: (8.8)

В отличие от приведенных выше формул других агрегатных индексов, в этом индексе базисная величина индексируемого показателя (t0) находится в числителе, а текущая величина (t1) – в знаменателе. Это происходит потому, что затраты труда на единицу продукции и производительность труда связаны обратной зависимостью (w = 1/t).

Рассчитанный по данной формуле индекс производительности труда показывает, во сколько раз возрос (уменьшился) в среднем общий уровень трудоемкости текущего (отчетного) периода по сравнению с базисным.

Разность между числителем и знаменателем индекса показывает возрастание (+) или уменьшение (-) трудоемкости базисного периода на всю продукцию по сравнению с текущим.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.