Иммобилизация при травмах лица, носовых и ротовых кровотечениях

В этих случаях возможны два основных положения тела - это сидение с согнутыми в коленях ногами и лежание на животе.

Усадить пострадавшего с согнутыми в коленях ногами можно лишь тогда, когда у него незначительные, позволяющие сидеть, повреждения. В противном случае его следует уложить на живот.

Одно из этих положений тела можно придать человеку с травмой лица и челюсти, рта и глотки, а также носа. При этом учитывается степень и место кровотечения.

Сидение с согнутыми в коленях ногами и лежание на животе - это два положения, целью которых является обеспечить свободный кровоток, непопадание крови в трахею. Только таким образом можно предотвратить блокирование дыхательных путей пострадавшего, нарушение дыхания и других жизненно важных функций организма.

Усаживание

Усадите пострадавшего на землю, подтяните колени и поместите на них его локти. Он руками придерживает свою склоненную голову.

Полусидячее положение

При заболевании или травме, в результате которых вдох и выдох даются с трудом, пострадавшего или больного необходимо уложить на спину, высоко приподнимая верхнюю часть тела. Самые характерные примеры таких заболеваний: бронхиальная астма, отек легких и инфаркт миокарда.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.