Особенности формирования познавательной деятельности и речи у детей с церебральным параличом

 

…Изучение познавательной деятельности у детей с церебральным параличом имеет большое теоретическое и практическое значение для диагностики и выработки дифференцированных методов педагогической работы с этими детьми.

При разработке системы исследования мы учитывали, что речевые и неречевые нарушения познавательной деятельности могут быть результатом системного недоразвития, обусловленного поражением головного мозга. Кроме того, наличие двигательных нарушений создает предпосылки для особенностей формирования познавательной деятельности. При этом учитывалось, что чувственное познание, по определению Б. Г. Ананьева, вбирает в себя основные анализаторные деятельности человеческого мозга в их взаимодействии.

Различные формы чувственного познания (ощущение, восприятие и представление) являются одновременно основными ступенями или моментами в развитии чувственных знаний человека об окружающей действительности. Здоровый ребенок познает окружающий мир посредством всех анализаторов. Так, еще И. М. Сеченов выдвинул положение о том, что ощущения не только связываются между собой в той или иной форме ассоциации, но и развиваются благодаря этим связям, ассоциациям. И. М. Сеченов объяснял восприятие предмета или пространства ассоциацией зрительных, кинестетических, осязательных, а также других ощущений. И. П. Павлов раскрыл физиологическую основу ассоциации и подчеркнул универсальный характер ассоциаций, которые представляют собой объединение не только слов и впечатлений, но и действий.

Основываясь на положении, что для правильного восприятия окружающего мира необходимо владеть полноценными анализаторами, представляет интерес проследить, как развивается познавательная деятельность ребенка, у которого в силу заболевания не все модальности ощущений и восприятий могут быть полноценными. Так, здоровый ребенок тянется за предметом уже на третьем – четвертом месяце жизни (Н. А. Менчинская, 1941; А. А. Люблинская, 1959; Д. Б. Эльконин, 1955; Р. Я. Абрамович-Лехтман, 1962; Р. Ф. Горчакова, 1958; Ф. Н. Шемякин, 1941; и др.). Дети с церебральным параличом, у которых поражены руки, не имеют возможности взять предмет. А если к поражению рук присоединяется паралич ног, то это суживает круг предметов, которые они могли бы держать в руках, имея здоровые конечности. Таким образом, у ребенка может резко затрудняться формирование стереогностической функции, что отражается на развитии его познавательной деятельности. Эти особенности развития больного ребенка послужили поводом к исследованию стереогноза и к тому, чтобы проследить характер зависимости между определением формы предмета путем ощупывания и зрительным восприятием формы.

Из литературы известно о нарушении пространственных представлений при этом заболевании, поэтому система исследования строилась с тем расчетом, чтобы определить, имеется ли связь между нарушением стереогноза, зрительного восприятия формы и нарушением пространственных представлений.

Изучение восприятия формы (путем ощупывания и зрительное), а также восприятия и представления о пространстве имело цель определить, как влияют эти процессы на формирование различения, сложения и запоминания букв у детей.

В работе поставлена задача провести анализ ряда речевых и неречевых процессов познавательной деятельности у детей с врожденным церебральным параличом: 1) стереогноза; 2) зрительного восприятия цвета и формы; 3) пространственных представлений; 4) особенностей некоторых нарушений речевых процессов.

Задачей исследования было также выяснить, какие из нарушенных процессов в ходе коррекционной работы будут восстанавливаться раньше и как это определит ход восстановительных мероприятий. В задачи исследования входило установить, как влияют речевые и неречевые нарушения познавательной деятельности на процесс обучения ребенка в школе.

В исследовании поставлена цель разработать дифференцированные методики коррекции дефектов в указанных процессах познавательной деятельности и ввести эти методики в педагогическую работу с детьми.

Было проведено обследование 240 детей в возрасте от 7 до 15 лет, которые страдали врожденными формами детского церебрального паралича. Все дети обучались по программе массовой школы.

В число обследованных не включались дети с умственной отсталостью, а также дети с глазодвигательными нарушениями.

Для сравнительного анализа состояния стереогноза и зрительного восприятия кроме основной группы детей было обследовано 25 детей с посттравматическими гемипарезами, приобретенными в возрасте от 8 до 15 лет. Кроме того, были обследованы 35 здоровых детей в возрасте от 7 до 15 лет (контрольная группа).

240 детей с церебральным параличом были подразделены на группы в зависимости от характера опорно-двигательного аппарата (табл. 10).

 

Таблица 10








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.