Особенности познавательной деятельности детей с церебральными параличами в дошкольном возрасте

 

Для определения путей педагогического воздействия в целях успешной подготовки дошкольников с церебральными параличами к школьному обучению нами проведено психолого-педагогическое обследование 96 детей в возрасте 5–6 лет. Предъявляемые методики были направлены на выявление особенностей познавательной деятельности обследуемых детей и включали в себя задания из программы детского сада. Они строились на основе требований к школьному обучению и были модифицированы с учетом специфики заболевания детей. Психолого-педагогическое обследование выявило своеобразную структуру интеллектуальной недостаточности у большинства детей, которая определялась различными вариантами нарушения психической деятельности и эмоционально-волевой сферы (снижением познавательного интереса, активности, общей утомляемостью, инертностью психических процессов), сочетающихся с удовлетворительной способностью к обобщению на наглядном уровне. В исследованиях отмечались трудности пространственного синтеза, как наиболее общие проявления для всех детей обследуемой группы (справились с заданием 48,5 %), а также неспособность многими детьми логически осмыслить имеющийся запас знаний и использовать его при самостоятельном решении доступного практического задания (справились с заданием 50 %). В этих случаях знания ребенка оставались как бы пассивным багажом. Для правильного выполнения заданий в большинстве случаев требовалась помощь и тренировочные упражнения, совместное со взрослым обучающее действие.

Указанные особенности познавательной деятельности должны учитываться при разработке содержания и методов педагогического воздействия.

 

Тезисы докладов IV Всесоюзных педагогический чтений, НИИ дефектологии АПН СССР. М., 1976. С. 179.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.