Познавательная деятельность дошкольников с церебральными параличами

 

В процессе коррекционных занятий нами изучались особенности восприятия форм, величин, цветов, развитие конструктивной и изобразительной деятельности у дошкольников от 6 до 7 лет с церебральными параличами и различными интеллектуальными дефектами.

Испытуемыми были: 10 детей с умеренной задержкой умственного развития, обусловленной преимущественно педагогической запущенностью; 10 детей с олигофренией в степени дебильности и 10 здоровых дошкольников подготовительной группы детского сада.

Психолого-педагогический эксперимент строился с учетом игровой деятельности, доступной ребенку с поражением моторики. Оценка результатов обследования до и после коррекции проводилась по пятибалльной системе в зависимости от уровня развития изучаемого процесса и функции. Статистическая обработка данных проводилась по критерию Стьюдента. Кроме количественной оценки проводился качественный анализ способов выполнения заданий.

Коррекционная программа по формированию восприятий геометрических фигур, цветов и величин у детей с церебральными параличами была построена на основе обучения их двум видам деятельности: рисованию и конструированию. Занятия проводились индивидуально в течение трех – шести месяцев.

Сравнительный метод исследования с учетом количественных и качественных показателей позволил нам выявить различия влияния коррекции на детей с детскими церебральными параличами при задержке психического развития и при олигофрении в степени дебильности.

 

7 научная сессия по дефектологии. НИИ дефектологии АПН СССР. М., 1975.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.