Гонадоторопный гормон

Влияет на эндокринную функцию женских и мужских половых желез. Различают два гонадотропных гормона:

а) фолликулостимулирующий - в организме женщины стимулирует созревание фолликулов в яичнике, в мужском организме стимулирует сперматогенез;

б) лютеинизирующий гормон - способствует у женщин переходу развитого фолликула в желтое тело и удлиняет время существования желтого тела, а у мужчин стимулирует функцию интерстициальных клеток.

В медицинской практике используют гонадотропин хориогонический -Gonadotropinum chorionicum, из Венгрии поступает Хориогонин.

Показания к применению:лечение бесплодия у женщин и мужчин; первичные и угрожающие аборты в I-ом триместре; нарушения менструального цикла; крипторхизм у детей до 10 лет; половое недоразвитие (евнухоидизм и т.д.); импотенция; дисфункциональные маточные кровотечения.

Побочные эффекты:аллергические реакции; увеличение в размерах яичек.

Противопоказания:воспалительные прцессы и злокачественные новообразования.

Формавыпуска: флаконы по 500; 1000; 1,500 ЕД.

Гонадотропин менопаузный - Gonadotropinum menopause.

Показания к применению:бесплодие женщин с гипофункцией яичников; у мужчин при бесплодии эндокринного характера. Вводят препарат в/м через день на протяжении 90-120 дней. При лечении гонадотропином может возникнуть боль в брюшной полости (увеличение размеров яичников за счет усиленной стимуляции).

Формавыпуска: флаконы по 5 мл.

Для уменьшения выделения гипофизарных гонадотропных гормонов применяют Даназовал - Дановал

В больших дозах препарат обладает умеренным андрогенным и анаболическим действиями.

Применение:доброкачественные и злокачественные опухоли молочной железы; предменструальный синдром, гинекомастия.

Побочные эффекты:диспепсические явления; головокружение, головная боль, явления вирилизма.

Противопоказания:беременность, кормление грудью.

Формавыпуска: капсулы по 0,1 и 0,2.

Лактотропный гормон - Prolactinum - Син. Пролактин.

Усиливает гормональную активность желтого тела и активность прогестерона, а также стимулирует секрецию молока молочными железами в послеродовом периоде. Пролактин тормозит секрецию фолитропина и лютропина, т.е. оказывает антигонадотропное действие. Интересно отметить, что пролактин образуется не только в женском организме, но и в мужском, хотя и в меньшем количестве.

Формавыпуска: флаконы по. 5 мл.

Тиреотропный гормон - Thireotropinum

Стимулирует образование и выделение гормонов щитовидной железы.

Механизмдействия: Стимулирует синтез РНК и дыхание митохондрий в тиреоцитах. Усиливает поглощение йода щитовидной железой, активирует выход гормонов в кровеносное русло, активирует протеолитические ферменты. Применяют для дифференциальной диагностики гипотиреоза и при гипофункции щитовидной железы гипофизарного генеза.

Средняя доля гипофиза продуцирует меланоформный гормон, который оказывает влияние на пигментный обмен, увеличивает активность палочек и колбочек сетчатки глаза. В медицинской практике не применяется.

К гормонам нейрогипофиза относится вазопрессин и окситоцин. Оба синтезируются в ядрах подбугорной области.

Окситоцин - Oxytocinum

Пептидный гормон. Вызывает сильные сокращения мускулатуры тела матки, особенно в конце беременности, а шейку расслабляет. Это действие препарата связано с влиянием на мембраны клеток миометрия (усиливается ее проницаемость для ионов К+, понижается мембранный потенциал). Окситоцин повышает также секрецию молока, усиливая выработку лактогенного гормона передней доли гипофиза.

Применение:для стимуляции сокращении матки при переношенной беременности; при слабой родовой деятельности и для остановки послеродовых маточных кровотечений.

Для остановки послеродовых кровотечений п/к, в/м или в матку вводят 1 мл препарата. Тонические сокращения матки приводят к механическому сжатию кровоточащих сосудов. Эффект начинается через 1-2 мин. и продолжается 20-30 мин.

Противопоказания:несоответствие размеров плода и таза; неправильное положение плода; многоплодная беременность; наличие рубцов на матке;

Формавыпуска: амп. по 1 мл. сод 5 ЕД окситоцина.

Метилокситоцин - Methyloxytocinum.

Синтетический аналог окситоцина.

Формавыпуска: ампулы по 1 мл.

Дезаминоокситоцин -Desaminooxytocinum, Demoxeptocinum

По действию препарат близок к окситоцину, но более стойкий к действию ферментов, которые разрушают окситоцин. У препарата отсутствует вазопрессорное действие.

Формавыпуска: табл. по 50 ЕД.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.