ГОРМОНОПРЕПАРАТЫ

(доц. Бобрук В.П.)

Гормоны -это биологически активные вещества, образующиеся в эндокринных железах и действующие на отдаленные от места их секреции органы и ткани организма, а также на метаболические процессы. В настоящее время установлено, что гормоны могут синтезироваться не только в железах внутренней секреции. Например: слизистая оболочка пищевого канала продуцирует вещества, обладающие свойствами гормонов - гастрин, секретин.

К отличительным свойствам гормонов относится:

1. Высокая биологическая активность, т. е. способность оказывать действие в чрезвычайно малых концентрациях.

2. Специфичность действия - в силу которой дефицит одного гормона не может быть заменен другим или биологически активным веществом.

3. Дистантость действия - способность гормона оказывать влияние на органы и ткани, расположенные далеко от их места выработки

Основная функция гормонов сводится к сохранению физиологического постоянства внутренней среды организма - гомеостаза. Взаимосвязь ЦНС и эндокринной системы осуществляется через гипоталамус. Последний выделяет низкомолекулярные пептиды, либерины и статины, которые блокируют или усиливают высвобождение тропных гормонов из передней доли гипофиза. Тропные гормоны не только регулируют функцию периферических желез, но и непосредственно влияют на некоторые метаболические процессы. Интенсивность выделения тропных гормонов гипофиза определяется уровнем в крови гормонов соответствующих периферических желез по принципу обратной связи: чем выше уровень гормона в крови, тем меньше секреция тропного гормона. Длительное повышение или понижение секреции тропных гормонов, вызванное поражением гипофиза, может сопровождаться гипер- или гипофункцией соответствующей периферической железы. В медицине с лечебной целью применяют гормонопрепараты- это лекарственные средства, действующими началами которых являются гормоны или синтетические вещества, обладающие гормоноподобным действием. В качестве гормональных препаратов используют натуральные гормоны, получаемые из желез внутренней секреции убойного скота; препараты в виде экстрактов из желез или высушенной ткани; препараты синтетических гормонов, по химической структуре идентичных натуральным гормонам. Создание синтетических аналогов гормонов расширяет их спектр фармакологического действия и применения.

Классификация гормональных препаратов по химическому строению:

1. Белковой и полипептидной структуры (препараты гормонов гипофиза, паращитовидных и поджелудочной железы).

2. Производные аминокислот (препараты щитовидбной железы).

3. Стероидные соединения (половые гормоны, препараты коры надпочечников).

Гормонопрепараты классифицируются также по группам, в зависимости от места их образования в той или иной эндокринной железе.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.