Гормонопрепараты щитовидной и паращитовидной желез.

Щитовидная железа продуцирует гормоны L- тироксин (L - тетрайодтиронин) и L - трийодтиронин. В их синтезе принимает участие йод, поступающий с пищей.

Йодиды, циркулирующие в крови, поглощаются щитовидной железой, где окисляются до йода, который взаимодействует с аминокислотой тирозином. При этом образуются моно- и дийодтирозин, являющиеся предшественниками тиреоидных гормонов. Синтезируемые из них тироксин и трийодтиронин депонируются в фоликулах щитовидной железы в составе белка тиреоглобулина. Из железы в кровь гормоны поступают при участии протеолитических ферментов, которые отщепляют их от тиреоглобулина.

Поглощение йодидов железой, синтез гормонов и их высвобождение в кровь регулируются тиреотропным гормоном передней доли гипофиза. Циркулирующий в крови L - тироксин почти полностью связан с глобулином; в меньшей степени связывается L - трийодтиронин. Тироксин можно считать прогормоном, т. к. в клетках он в основном превращается в трийодтиронин, который и связывается со специфическими рецепторами в ядрах клетки.

Типичным для гормонов щитовидной железы является их стимулирующее влияние на обмен веществ. Основной обмен повышается, и соответственно увеличивается потребление кислорода большинством тканей, повышается температура тела. Становится более интенсивным распад белков, углеводов, жиров, снижается в крови содержание холестерина.

Тиреоидные гормоны участвуют в регуляции роста и развития организма. Они влияют на формирование мозга, костной ткани и других органов и систем.

В практике ветеринарной медицины применяют следующие препараты гормонов щитовидной железы: тироксин, трийодтиронина гидрохлорид, тиреоидин.

L- тироксина натриевую соль назначают внутрь, реже в/в. Действие развивается постепенно и достигает максимума через 8 - 10 дней. Продолжительность эффекта несколько недель.

Трийодтиронина гидрохлорид (лиотиронин), так же как и тироксин, является синтетическим аналогом гормона щитовидной железы. Действие развивается быстрее, чем у тироксина. На обмен веществ он влияет в 3 - 5 раз сильнее, чем тироксин. Назначают внутрь.

Тиреоидин представляет собой препарат высушенных щитовидных желез убойного скота. Содержит смесь тиреоидных гормонов.

Паращитовидные железы секретируют паратгормон. Продукция его определяется уровнем ионов кальция в крови.

Основное проявление действия паратгормона - влияние на обмен кальция и фосфатов. Он вызывает декальцификацию костей и освобождение ионов Са в кровь, а также способствует всасыванию ионов Са из желудочно-кишечного тракта. Стимулирующее влияние паратгормона на всасывание ионов Са из кишечника связывают не с прямым его действием, а с повышенным образованием под его влиянием кальцитриола, который является наиболее активным метаболитом витамина Д3 (холекальциферола). Паратгормон увеличивает обратное всасывание ионов Са в канальцах почек. В итоге содержание ионов Са в крови повышается. Содержание фосфатов снижается, что связано с уменьшением их обратного всасывания.

В практике ветеринарной медицины применяют препарат, получаемый из паращитовидных желез убойного скота - паратиреоидин. Его применяют главным образом при хроническом гипопаратиреозе. Вводят п/к и в/м. Острый гипопаратиреоз целесообразнее лечить препаратами Са (в/в) или их сочетанием с паратиреоидином.

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.