ПРЕПАРАТЫ, УЛУЧШАЮЩИЕ ФИЛЬТРАЦИЮ В КЛУБОЧКАХ

Теобромин – Theobrominum

Является алкалоидом, добываемым из шелухи семян какао. По химическому строению и фармакологическим свойствам близок к другим алкалоидам пуринового ряда (кофеин). Препарат повышает диурез, стимулирует сердечную деятельность, понижает тонус мускулатуры бронхов, расширяет коронарные сосуды.

Механизм диуретического действия связан с уменьшением канальцевой реабсорбции воды, ионов натрия и хлора. Увеличивая почечный кровоток, препарат способствует повышению клубочковой фильтрации.

Теобромин относится к слабым диуретикам. В качестве диуретика используется при отеках сердечной и почечной этиологии.

Принимают по 1 табл. 2-3 раза в сутки.

Формавыпуска: порошок; табл. 0,25; входит в состав сложных таблеток “Теоверин”, “Теодинал” и др.

Эуфиллин – Euphyllinum

Содержит алкалоид теофиллин (около 80%), содержащийся в листьях чая и кофе, и этилендиамид.

Механизм диуретического действия аналогичен теобромину, относится к числу слабых диуретиков. Применяется для устранения отека мозга, при инсультах, при застойной недостаточности кровообращения в малом круге (опасность отека легких).

Принимают внутрь по 0,1-0,15 г 2-3 раза в день после еды; в/м вводят по 1-1,5 мл 24% р-ра; в/в – по 5-10 мл 2,4% раствора на глюкозе, медленно.

Детям дозируют соответственно возрасту, вводят внутрь, в/м или ректально в микроклизмах. До 14 лет в/в не вводят из-за опасности снижения АД.

Формавыпуска:таблетки по 0,15; 24% раствор в ампулах по 1 мл для в/м введения и 2,4% раствор в ампулах по 10 мл для в/в инъекций.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.