Динамические веб-документы

Динамическая страница – это страница, содержание которой создается автоматически, "на лету". При поступлении запроса на нее сервер обращается к корпоративной базе данных или документной базе за необходимой информацией. Получив и преобразовав ее в формат HTML-документа, сервер отсылает страницу клиенту. Таким образом, в том виде, в котором ее получит клиент, веб-страница на сервере не хранится.

При этом способе формирования страниц достигается моментальное обновление содержания веб-сайта при наличии каких-либо изменений в базе данных компании.

Динамические документы целесообразно применять при публикации в WWW интерактивных каталогов продукции и услуг фирмы, при предоставлении пользователям WWW доступа к быстро меняющейся информации.

Для реализации системы динамического формирования документов веб-сайта сервер должен быть связан с корпоративной базой данных, которая постоянно находится в работе и постоянно обновляется.

Связь эта описывается с помощью CGI-скриптов, Java-скриптов, инструментов, содержащихся в последних версиях HTML, на языках типа Perl, PHP. Некоторые пакеты (например, такие как пакет FrontPage) содержат специальные средства (мастера и шаблоны), позволяющие реализовать такие конструкции без знания этих языков.

Для создания динамических веб-документов используются активные элементы типа "формы" или "компоненты".

Наибольшее распространение динамические веб-страницы нашли на сайтах электронной коммерции. Например, в электронных магазинах типа "торговые ряды" представлены электронные каталоги продукции разных продавцов. Каждый такой каталог содержит информацию о товаре: его название, техническое описание, данные о производителе и продавце, цена товара, количество экземпляров на складе. При большой номенклатуре товаров поиск требуемого изделия в торговых рядах затруднен. Поэтому программное обеспечение торговых рядов содержит поисковый сервис: посетитель формирует запрос, сообщая поисковой системе основные параметры интересующего его товара: название, производитель, предельно допустимая цена и др. Поисковая система ведет поиск по каталогам всех продавцов и генерирует страницу результатов поиска. Страница, которую видит посетитель на своем компьютере, на сайте фактически отсутствует – она генерируется "на лету" в соответствии с его запросом.

Динамической может быть не только веб-страница. Динамическим может быть и весь сайт. В этом случае структура сайта, предлагаемая посетителю, формируется после его регистрации и определения его интересов. Зачатки динамической структуры можно увидеть в электронных досках объявлений – BBS (Bulletin Board System), существовавших до разработки Интернета. При входе в BBS посетитель проходил обязательную процедуру регистрации, после чего определялись его полномочия и на экран выводился доступный ему состав разделов.

Контрольные вопросы

1. Когда и с какой целью начал разрабатываться сервис WWW?

2. Что такое "мультипротокольный браузер"?

3. Для чего необходим сервер WWW?

4. Чем веб-сайт отличается от веб-страницы?

5. Какие типы активных веб-страниц существуют?

6. Каким образом реализуется связь между файлами, используемыми на веб-странице?

7. Из каких частей состоит гиперссылка?

8. Что характеризует навигационная структура сайта?

9. Какие виды навигационных структур существуют и в каких случаях они применяются?

10. Чем отличается информационная структура сайта от пользовательской карты?

11. Сопоставьте возможности таблиц и фреймов при создании вебстраницы.

12. Для чего на веб-странице используются формы?

13. Охарактеризуйте назначение и виды компонент.

 









Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.