МОДЕЛИРОВАНИЕ. Режим МОДЕЛИРОВАНИЕ. Данный режим позволяет смоделировать дифракционные явления на одной или нескольких щелях

ЭКСПЕРИМЕНТ

ВЫХОД

Режим МОДЕЛИРОВАНИЕ. Данный режим позволяет смоделировать дифракционные явления на одной или нескольких щелях. При входе в режим на экране появляются три графика: на верхнем – функция пропускания объекта, на среднем – распределение интенсивности на экране, соответствующее данному объекту, на нижнем – фурье-образ от интенсивности. Функцией пропускания объекта, расположенного в плоскости , называют функцию пространственных переменных и , численно равную отношению амплитуды поля непосредственно за некоторой точкой экрана к амплитуде поля непосредственно перед этой точкой. Иными словами, функция пропускания для щели равна единице в прозрачной части и нулю в непрозрачной части объекта.

В правой части монитора расположено числовое меню, позволяющее задать следующие параметры объекта: число щелей, ширину щели в микронах, период щелей в микронах, длину волны в микронах и расстояние от объекта до экрана в сантиметрах. Для изменения какого-либо параметра необходимо в выбранном окошке задать новое число, нажать <ENTER>. На экране появляются соответствующие графики, после чего можно либо вновь изменить параметры в меню, либо после нажатия клавиши <F10> перейти в режим произвольного «редактирования» функции пропускания объекта путем перемещения границ любой из щелей. При входе в этот режим «активной» является левая граница крайней левой щели, для ее перемещения используются клавиши <СТРЕЛКА ВЛЕВО> и <СТРЕЛКА ВПРАВО>, после чего местоположение этой границы изменяется, при этом изменяются и график распределения интенсивности на экране, и график фурье-образа от интенсивности. Переход к редактированию местоположения следующей границы происходит при нажатии клавиши <TAB>. При нажатии <ENTER> строятся графики, соответствующие заданной функции пропускания. Для выхода из данного режима и перехода в меню нажмите <ESC>.

Режим ЭКСПЕРИМЕНТ. Данный режим служит для проведения экспериментальных исследований. При входе в него появляется новое меню, содержащее четыре позиции:








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.