Париетальные лимфатические узлы

· Поясничные правые (nodi lymphatici lumbales dextri) располагаются вдоль брюшной аорты на уровне и ниже почечных артерий, образуя латеральную, переднюю и заднюю группы.

· Поясничные левые (nodi lymphatici lumbales sinistri) сосредоточены вокруг нижней полой вены тоже в виде передней, задней и латеральной группы.

· Промежуточные поясничные узлы (nodi lymphatici lumbales intermedii) лежат между аортой и нижней полой веной.

· Все поясничные узлы связаны между собой сосудами и собирают лимфу от нижних конечностей, таза, поясницы и стенок живота, а также от желудочных, брыжеечных и ободочных узлов.

· Нижние надчревные узлы (nodi lymphatici epigastrici inferiores) сопровождают одноименные кровеносные сосуды в передней брюшной стенке, принимая лимфу от париетальной брюшины. Выносящие сосуды идут к наружным подвздошным и окологрудинным узлам.

· Нижние диафрагмальные узлы (nodi lymphatici phrenici inferiores) лежат по ходу одноименных артерий, принимая лимфу от диафрагмы, брюшины и печени и направляя её в чревные и поясничные узлы.

Выносящие сосуды поясничных узлов формируют поясничные стволы, дающие вместе с кишечными стволами начало грудному протоку.

От слепой кишки лимфа выносится в узлы, расположенные перед и позади самой кишки (пре- и ретроцекальные), а также в подвздошно-ободочные узлы. Ободочная толстая кишка отправляет лимфу в ободочные узлы (правые, средние и левые) и параободочные узлы.

Лимфатическое русло и региональные узлы таза.
Лимфоснабжение таза

В

стенке полых тазовых органов образуются сети лимфатических капилляров, которые располагаются по оболочкам, образуя чаще многослойные сети, особенно в мышечной оболочке. В органах, связанных между собой естественным впадением, например, мочеточники, вступающие в мочевой пузырь и мочеиспускательный канал из него выходящий и окруженный простатой, имеет место переход сплетений с одного органа на другой с образованием многочисленных анастомозов. Лимфатические сосуды влагалища соединяются с маточными и сосудами наружных половых органов. Анальные лимфатические сосуды соединяются с сосудами кожи промежности и сплетениями в ректальной ампуле.

Приносящие сосуды, возникающие из внутриорганных лимфатических сплетений, направляются к не многочисленным висцеральным лимфатическим узлам органов таза:

1) околомочепузырным – nodi lymphatici paravesiculares, собирающими лимфу не только от мочевого пузыря, но и от простаты, мочеточников и начального отдела уретры;

2) околоматочным - nodi lymphatici parauterini, расположенными в параметрии между листками широкой маточной связки и собирающими лимфу от матки и маточных труб;

3) околовлагалищным - nodi lymphatici paravaginales, на передней и задней стенке влагалища; в эти узлы лимфа вливается от шейки матки, влагалища и его преддверия;

4) аноректальным (6-8 узлов) – nodi lymphatici pararectalis (anorectalis), принимающим лимфу от нижней части ампулы прямой кишки и ее анального прохода.

Число узлов в каждой группе варьирует от 1, 2 до 8-10. Некоторая часть выносящих сосудов вступает в париетальные узлы, например, от яичников — в поясничные узлы.

Париетальныелимфатические узлы находятся на стенках таза, располагаясь цепочками по ходу подвздошных кровеносных сосудов. Они представлены:

· внутренними подвздошными узлами — nodi lymphatici iliaci interni, (4-3), которые состоят из ягодичных и запирательных узлов и собирают лимфу от внутренних и наружных мышц таза, ягодичной области и задней поверхности бедра;

· наружными подвздошными узлами — nodi lymphatici iliaci externi, (2-12) с медиальной, промежуточной и латеральной группами, принимающими лимфу от крестцовых узлов;

· крестцовыми узлами (nodi lymphatici sacrales, 2-3), лежащими у тазовых отверстий крестца и собирающих лимфу от стенок таза и прямой кишки;

· общими подвздошными узлами — nodi lymphatici iliaci communes, (2-10) с латеральной, промежуточной и медиальными цепочками, принимающими лимфу от наружных и внутренних подвздошных узлов;

· подаортальными лимфатическими узлами (nodi lymphatici subaortici - под бифуркацией аорты), собирающими лимфу от крестцовых и общих подвздошных узлов.

Выносящиелимфатические сосуды общих подвздошных и подаортальных узлов впадают в поясничные узлы или они участвуют в формировании поясничных стволов.

Матка отправляет лимфу в наружные и внутренние подвздошные, аноректальные (параректальные) узлы, а от дна – в поясничные узлы. Приносящие сосуды яичника входят во многие узлы. Это - внутренние и общие подвздошные, левые преаортальные и латеральные аортальные узлы, промежуточные и правые поясничные узлы.

Отток лимфы от прямой кишки распределяется следующим образом.

· От надампулярного (верхнего отдела) лимфа попадает в верхние ректальные, нижние брыжеечные и поясничные узлы.

· От ампулы (среднего отдела) лимфа выносится в аноректальные или иначе параректальные, внутренние подвздошные и крестцовые узлы.

· От анального канала (нижнего отдела) лимфа вливается в аноректальные и поверхностные паховые узлы.

Анатомия органов иммунной и кроветворной системы. Лекционный и теоретический материал.
Введение в иммунологию
и гемостазиологию

 

Б

иологическая защита человека организуется: 1) благодаря врожденному и приобретенному иммунитету — активной способности иммунных органов, иммунных клеточных популяций и биохимических соединений (антител) осуществлять не восприимчивость организма к внешней и внутренней биологической агрессии и 2) благодаря способности пограничных эпителиев и желёз обезвреживать и удалять разных вредоносных агентов из пограничных с окружающей средой тканей и органов. Иммунные и кроветворные органы работают совместно и содружественно, постоянно обновляя и поддерживая внутреннее постоянство организма. Иммунная система находится под общим управлением висцерального мозга, которое осуществляется главным образом через лимбическую и гипоталамо-гипофизарную систему, как при помощи нервных импульсов, так и нейрохимическими путями через трансмиттеры (медиаторы - посредники) и нейротрофины. Сами нервные клетки используют иммунные механизмы для собственных пластических перестроек, развития, дифференцировки и обучения. Таким образом, имеется взаимное и тесное морфо-функциональное переплетение двух систем, особенно в таких структурах лимбической системы как гиппокамп, парагиппокампальная извилина, передние базальные ядра, блестящая перегородка. Благодаря этому создается единый нейро-эндокринно-иммунный механизм, в первую очередь, для обеспечения быстрых пластических изменений при ликвидации стрессовых и экстремальных ситуаций и восстановлении структуры и функции трёх систем.

Иммунная и кроветворная система представлена органами из ретикулярной, лимфоидной и миелоидной ткани, воспроизводящими все виды клеток крови, лимфы, иммунной защиты. Воспроизводство, обновление и рециркуляция иммунных и кроветворных клеток – главные свойства системы. Стволовые полипотентные клетки или колониеобразующие единицы (СПК=КОЕ) красного костного мозга – предшественники всех иммунных и кроветворных клеток.

Иммунная и кроветворная система представлена не только органами, но и популяциями клеток, которые образуются из стволовых клеток красного костного мозга, вилочковой железы и других иммунных органов, а расселяются и работают в эпителиальных и соединительных тканях всех органов. Клеточные популяции в свою очередь производят много биохимических соединений, участвующих в иммунитете и гемостазе. На иммунных клетках (макрофагах, лимфоцитах) присутствуют рецепторы по восприятию норадреналина, ацетилхолина, нейропептидов и опиатов, что обеспечивает этим нейротрансмиттерам непосредственное участие в регуляции иммунных процессов. Серотонин и опиаты подавляют пролиферацию макрофагов и лимфоцитов, обладая иммунноугнетающим действием. Дофамин, субстанция Р и ГАМК, усиливают пролиферацию этих клеток, стимулируя иммунитет. Развивающиеся нейроны коры выделяют трансформирующий фактор роста (цитокин), повышающий пролиферацию макрофагов.

Краткие исторические сведения.

n Э. Дженнер – первые прививки от оспы в конце XVIII века. В Российской империи пример внедрения оспопрививания подала императрица Екатерина II.

n П. Эрлих (1898-1900 г.г.) – разработчик гуморальной теории иммунитета.

n Л.Пастер – создатель вакцин в конце XIX века: первая от бешенства.

n И.И. Мечников – первооткрыватель клеточного иммунитета – Нобелевский лауреат 1909 года.

n П. Медавар – Нобелевский лауреат, 1954 год: иммунитет защищает от инфекции и любой генетически чужеродной структуры.

n А. Барнет, 1964г. – открытие минимального признака несовместимости – один чужеродный ген.

 

В иммунной системе различают центральные и периферические органы. В состав центральных органов входят красный костный мозг и вилочковая железа, в состав периферических – селезенка, миндалины глоточного лимфоидного кольца, лимфатические узлы и самые многочисленные малые органы — одиночные и групповые лимфоидные узелки, расположенные в коже и слизистых оболочках внутренних органов.

Закономерности развития. Закладкаранняя: 4-5 неделя. Структурная сформированность и функциональная зрелость к рождению. Максимальное развитие в детском и подростковом возрасте. Ранняя и медленная инволюция. Иммунодефицит и гибель при экстремальном остром или хроническом воздействии радиоизотопного излучения, ОВ и токсинов, вирусов и бактерий, аутоиммунных антигенов.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.