Профилактика иммунодефицита.

Здоровый и активный образ жизни при высокой морали, нравственности и личной гигиене.

Постоянное оздоровление среды пребывания и обучение профилактическим мерам.

Повышение иммунного статуса организма (физкультура и спорт, закаливание, прививки, прием иммунопротекторов и витаминов).

Надежная индивидуальная защита от радиоактивного, химического, биологического поражения и соблюдение правил безопасности.

Литература. Анатомия человека (2 т.) / Под ред. акад. РАМН, проф. М.Р. Сапина. – М.:Медицина, 2001., Анатомия человека / т. 2, М.Р. Сапин, Г.Л. Билич, 2002. Атлас анатомии человека./ Под ред. Р.Д. Синельникова. — М.: Медицина, 1996. Нейроиммуноэндокринология, И.М. Кветной и др. – СПб, 2005.

Органы иммунной системы, их классификация. Центральные и периферические органы иммунной системы. Закономерности их строения в онтогенезе человека.
Органы иммунной системы

И

ммунные органы обеспечивают совместное образование и постоянное воспроизводство иммунных и кроветворных клеток, направленное на обновление и поддержание морфологического состава крови, иммунного постоянства организма. Данное свойство обеспечивает иммунитет - способность организма распознавать, отличать, запоминать, уничтожать и перерабатывать генетически чужеродные структуры, поступающие извне или возникающие внутри его самого. Виды -гуморальный и клеточный иммунитет. За открытие механизма клеточного иммунитета русский ученый И.И. Мечников получил в 1909 году Нобелевскую премию. Органы и клетки иммунной системы продуцируют биологические активные вещества (гормоны), действие которых направлено на регуляцию иммунных и кроветворных процессов и многие другие функции.

Основой всех иммунных органов является лимфоидная ткань: узелковая и диффузная, создающая морфо-функцио-нальный клеточный комплекс лимфоцитов, плазмоцитов, макрофагов и других иммунных клеток. Для осуществления иммунитета они расселяются во все соединительные и эпителиальные ткани, создавая систему мононуклеарных фагоцитов. В иммунных и кроветворных органах присутствует еще ретикулярная ткань, а в костном мозге и селезенке миелоидная ткань.

По современной классификации иммунные органы подразделяют на центральные и периферические органы. К центральным органам относятся вилочковая железа (thymus) и красный костный мозг (medulla ossium rubra), который одновременно является органом кроветворения. В костном мозге из стволовых клеток путем многократных делений (до 100 раз) и дифференцировки по трем направлениям (эритропоэз, гранулопоэз, тромбоцитопоэз) образуются форменные элементы крови — эритроциты, агранулоциты, лимфо- и моноциты, тромбоциты, а также В-лимфоциты. Они участвуют в гуморальном иммунитете и становятся предшественниками антителообразующих иммунных клеток - плазмоцитов. В вилочковой железе, благодаря антигеннезависимой дифференцировке, из поступивших стволовых клеток образуются Т-лимфоциты (тимусзависимые), осуществляющие клеточный иммунитет.

К периферическим органам относятся селезенка, миндалины лимфоидного кольца глотки, лимфатические узлы, многочисленные лимфоидные узелки: одиночные и групповые (бляшки) в коже и слизистых оболочках пищеварительных, дыхательных и мочеполовых органов. Среди периферических органов селезенка (lien, splen) является не только иммунным, но и кроветворным органом, так как располагает в красной пульпе и её сосудах (лакунах) способностью разрушения и утилизации больных, травмированных и отживших свой срок эритроцитов. За что ее образно называют «кладбищем эритроцитов». Материалы разрушенных клеток (белок и железо) никогда не задерживаются в органе, а по селезеночной и воротной вене поступают в печень. В ней после переработки они по кровеносным сосудам (железо вместе с макрофагами) приносятся в красный костный мозг для образования новых эритроцитов.

Популяции иммунных клеток плазмоцитов, лимфоцитов, макрофагов выделяют в систему мононуклеарных фагоцитов или иначе моноцитарно-макрофагальную систему. Плазменные факторы крови объединяют в биохимические системы: свертывающую, комплементарную (обеспечение иммунной реакции антиген-антитело), ферментную, медиаторную. Свертывание крови обеспечивается взаимодействием ее плазменных факторов (обозначаются римскими цифрами), клеточных (обозначаются арабскими цифрами) и эндотелиоцитов сосудистой стенки.

Закономерности строения в онтогенезе

· Ранняя закладка, быстрый рост и созревание, ранняя и медленная инволюция в течение всей жизни человека.

· Все иммунные органы состоят из лимфоидной ткани, которая в процессе развития проходит через три стадии: предузелковую, узелковую и стадию появления центров размножения или иначе герминативных центров.

· Функциональная зрелость центральных органов проявляется способностью направлять в сосудистое русло только активные и зрелые формы кроветворных и иммунных клеток, что контролируется при прохождении их через щели синусных капилляров красного костного мозга и вилочковой железы.

· Периферические органы считаются зрелыми при появлении центров размножения в лимфоидных узелках.

· Центральные органы располагаются глубоко внутри организма (внутри костей и грудной полости), большинство периферических — поверхностно (кожа, слизистые оболочки, глотка), то есть максимально близко от внешней среды.

· Совместное воспроизводство иммунных и кроветворных клеток из стволовых, что характерно для центральных органов.

· Формирование и наличие в периферических органах Т- и В- зависимых зон.

 

Филогенез органов иммунной системы:

Фагоцитоз - простейшие.

Специализированные клетки и гуморальные факторы - беспозвоночные.

Лимфоидные клетки - низшие хордовые.

Тимус, селезенка - рыбы.

Костный мозг - в длинных трубчатых костях - амфибии.

Фабрициева сумка, лимфатические узлы - птицы.

Развитие специфических факторов защиты - млекопитающие.

Онтогенез органов иммунной системы и кроветворения:

Эмбриональный гемоцитопоэз - кроветворение в желточном мешке (2-3 неделя);

Кроветворение в печени (7-8 неделя-редукция желточного мешка);

Кроветворение в селезенке (9-неделя);

Закладка костного мозга (4-5 неделя), кроветворение в костном мозге с 12 недели внутриутробного развития.

 

Центральные органы иммунной системы: костный мозг, вилочковая железа. Их развитие, строение, топография.
Анатомия и топография центральных органов

В

се иммунные органы состоят из лимфоидной ткани: узелковой и диффузной, а костный мозг и селезенка имеют еще и миелоидную (кроветворную) ткань. Строма органов образуется ретикулярной тканью. Общая масса костного мозга (medulla ossium) составляет 2,5-3 кг (4,5-4,7% от массы тела), около половины приходится на красный мозг - medulla ossium rubra, столько же на желтый мозг – medulla ossium flava. В красном костном мозге, благодаря многократному делению – более 100 раз, росту и усложнению структуры, Стволовые Клетки превращаются в эритроциты, лейкоциты, лимфо- и моноциты, тромбоциты. В-лимфоциты, образующиеся в красном мозге, участвуют в реакциях гуморального иммунитета, вырабатывая иммунноглобулиновые антитела. В вилочковой железе стволовые клетки проходят антигеннезависимую дифференцировку, то есть растут и усложняются не под влиянием чужеродных антигенов, а под влиянием генетической программы, что и обеспечивает становление врожденного иммунитета. Они превращаются в Т-зависимые лимфоциты, обеспечивающие реакции клеточного иммунитета.

Формирование костного мозга начинается с 4-5-й недели эмбрионального развития появлением из мезенхимы первичных островков лимфоидной, миелоидной и ретикулярной ткани в ключице, на 3-м месяце — в плоских и смешанных костях, на 4-м — в длинных трубчатых костях. До 11-й недели в костном мозге преобладают остеобласты, формирующие микросреду для основных иммунных и кроветворных тканей. С 12-й недели появляются сосуды, в том числе синусоидные (синусные) капилляры; вокруг сосудов развивается ретикулярная ткань, и возникают первые очаги гемопоэза, начинающие кроветворение.

До этого оно происходило в желточном мешке (1-4 месяцы — мезобластический этап), потом — в печени и селезенке (4-8 месяцы — гепатолиенальный этап), а с 4-го месяца нарастает, совершенствуется и остается до конца дней человека медуллярное (костномозговое) кроветворение. К рождению красный мозг занимает губчатую костную ткань и все костномозговые полости трубчатых костей, но уже в перинатальном периоде в нем появляются очаги желтого мозга (жировые клетки), которые к 20-25 годам полностью занимают все костномозговые каналы в трубчатых костях.

С возрастом красный мозг и вилочковая железа уменьшают постепенно и медленно свою массу, лимфоидная и кроветворная ткань замещается соединительной и жировой тканью. Однако до последних дней жизни человека в иммунных и кроветворных тканях сохраняется необходимое для иммуногенеза и гемопоэза количество лимфоидной и миелоидной ткани.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.