Строение и топография вилочковой железы

· Две ассиметричные доли — правая и левая, рыхло сросшиеся капсулами посредине; верхние концы долей — узкие, нижние – широкие.

· Масса железы в 10-15 лет — 37,5 г; длина- 7,5-16 см.

· Фиброзные перегородки капсулы делят железу на дольки, паренхима которых состоит из коркового и мозгового вещества.

· Строма тимуса образована ретикулярной тканью и эпителио-ретикулоцитами в виде сети, в петлях которой находятся тимоциты.

· Мозговое вещество имеет эпителиальные тельца.

· Гематотимический барьер:

· - эндотелий синусов и венул,

· - периваскулярное пространство с макрофагами;

· - ретикуло-эпителиальная строма тимуса.

· В здоровом организме через барьер проходят в просвет сосудов и разносятся кровью по всему организму только зрелые формы Т-лимфоцитов.

· Эмбриогенез тимуса

· 4-5 неделя – два многослойных эпителиальных тяжа из III-IV пары жаберных карманов в эпителии глоточного отдела первичной кишки.

· 6-7 неделя – перемещение тяжей за грудину, появление капсулы и первых сосудов; в эпителиальной строме железы растёт лимфоидная ткань.

· 7-9 неделя – образование Т-прелимфоцитов из лимфоидной ткани и антигеннезависимых Т-лимфоцитов.

· 9-12 неделя – врастание мезенхимы и формирование перегородок, сосудистой сети, эпителиальных телец.

· 14-17 неделя – оформление кортекса и медуллы, начало эмиграции и заселения Т-лимфоцитами периферических органов.

· 19-24 неделя – активный рост и увеличение массы железы.

· К рождению железа полностью сформирована, её масса — 0,3% от массы тела, такое же процентное соотношение остаётся и для возраста в 10-15 лет.

Железа располагается в верхнем средостении, занимая верхнее межплевральное поле. Верхние концы долей прилежат к трахее, нижние — к перикарду и началу аорты и легочного ствола. По бокам железа покрыта медиастинальной плеврой.

Вилочковая железа кровоснабжается ветвями внутренней грудной артерии и плечеголовного ствола, веточками из грудной нисходящей аорты. Среди кровеносных микрососудов присутствуют синусные капилляры – широкие, короткие микрососуды, участвующие в образовании гемато-тимического барьера. Вены впадают в плечеголовные и внутренние грудные вены; лимфатические сосуды — в передние средостенные и трахеобронхиальные узлы. Иннервацию осуществляют блуждающие нервы, шейные и грудные симпатические узлы, диафрагмальные нервы.

Периферические органы иммунной системы, их топография, общие черты строения в онтогенезе.
Периферические иммунные органы

В

состав периферических органов входят селезенка, лимфатические узлы, миндалины, одиночные и групповые (бляшки) лимфоидные узелки. Общая масса их в зрелом организме составляет 1,5-2 кг. Все они образуются и состоят из лимфоидной ткани: узелковой и диффузной. Многие располагаются на путях возможного внедрения генетически чужеродных образований, то есть в пограничных с внешней средой органах и тканях – глотке, коже и слизистых оболочках других внутренних органов. Селезенка, лимфатические узлы, миндалины являются и органами лимфатической системы.

Селезенка(lien, splen)один из периферических органов, расположенный глубоко в брюшной полости — в преджелудочной сумке верхнего этажа; покрыта брюшиной со всех сторон (интраперитонеальное положение). Выпуклой поверхностью обращена латерально и вверх — к диафрагме, висцеральной поверхностью — к желудку, почке, ободочной кишке. Орган проецируется в левом подреберье на уровне IX-ХI ребер.

Селезенка обладает фиброзной оболочкой, от которой в глубину органа отходят фиброэластические перегородки - трабекулы. Между ними орган содержит белую и красную пульпу, разделенную трабекулярными перегородками. В красной пульпе в петлях ее ретикулярной сети находятся красные и белые клетки крови, тромбоциты. В белой пульпе вокруг ветвей и веточек селезеночной артерии располагаются лимфоидные узелки, сформированные в периартериальные лимфоидные влагалища (вокруг пульпарных ветвей), эллипсоидные диски (с осевым смещением вокруг центральных артериол) и гильзы (вокруг кисточковых артериол).

Лимфатические узлы– nodi lymphatici — многочисленные периферические иммунные органы, располагаются группами в 1-2, 10-12 и более узлов (до 400) рядом с крупными кровеносными сосудами, но непосредственно связаны с приносящими и выносящими лимфатическими сосудами. Узлы подразделяются на шее и конечностях на поверхностные и глубокие узлы, между собой разделенные фасцией. В туловище выделяют пристеночные (париетальные) и висцеральные (органные) узлы, которые лежат в воротах органов и между органами - региональные лимфоузлы.

Лимфатические узлы имеют капсулы, от которых отходят во внутрь перегородки - трабекулы, между которыми натянута трехмерная ретикулярная сеть. В петлях сети находятся лимфоидные узелки и диффузная лимфоидная ткань. Она и составляет паренхиму узла, в которой различают корковое и мозговое вещество сТ- и В- зависимыми зонами. Корковое вещество лежит под капсулой и содержит лимфоидные узелки в 0,5-1 мм диаметром, часть из них имеет центры размножения. Между узелками и вокруг них присутствует диффузная лимфоидная ткань. На границе с мозговым веществом лежит паракортикальная тимусзависимая зона. Мозговое вещество находится под кортексом и представлено мякотными тяжами диффузной лимфоидной ткани с В–зависимой зоной. Обе зоны способны производить и восстанавливать одноименные лимфоциты. Вся паренхима узла пронизана широкими и короткими лимфатическими синусами – подкапсульным (краевым), корковым, мозговым, воротным. В синусах протекает лимфа, фильтруясь через мелкопетлистую ретикулярную сеть.

Миндалинылимфоидного глоточного кольца состоят из ретикулярной стромы, узелковой и диффузной лимфоидной ткани, заключенных в фиброзную капсулу. Самые крупные небные миндалины – tonsillae palatinae - находятся между небно-язычными и небно-глоточными дужками. Они парные — правая и левая миндалина, обладают медиальной и латеральной поверхностями, покрытыми складками и углублениями (криптами). Наибольших размеров в 13-28 мм по длине и 14-22 мм по ширине достигают в 8-30 лет. Но уже с подросткового возраста (12-16 лет) у человека начинается гипоплазия небных миндалин с постепенной и медленной потерей лимфоидной ткани и разрастанием ретикулярной ткани.

Трубные миндалины (правая и левая) – tonsillae tubariae - лежат в боковой стенке глотки вокруг отверстий слуховых труб, соседствуя с глоточной миндалиной. Максимальные размеры имеют в возрасте до 4-7 лет: длину до 7,5 мм, ширину до 4 мм. Внутри содержат мало лимфоидных узелков, больше диффузной лимфоидной и ретикулярной ткани. С возрастом заметно уменьшаются в размерах, теряя диффузную ткань.

Глоточная непарная миндалина – tonsilla pharyngealis (adenoidea) - располагается в области свода и задней стенки глотки, примыкая к трубным миндалинам. Наибольшие размеры по длине в 13-21 мм, а по ширине в 10-15 мм имеет в возрасте 8-20 лет. При воспалениях, особенно у детей, увеличивается в размерах (аденоиды), прикрывает хоаны, что нарушает носовое дыхание и развитие костей лица. В связи с названием болезни глоточную миндалину нередко обозначают аденоидной.

Крупная, непарная язычная миндалина – tonsilla lingualis занимает корень языка, располагаясь под эпителием слизистой оболочки. Внутри она располагает лимфоидными узелками с центрами размножения, которых много у детей и подростков и мало у взрослых. Миндалина также имеет диффузную лимфоидную и ретикулярную ткань. Максимальные размеры в 18-25 мм имеет в возрасте 14-20 лет.

Одиночные лимфоидные узелки (самая многочисленная группа) – noduli lymphatici solitariti - находятся в толще слизистых оболочек и подслизистой основы полых органов пищеварения, дыхания и мочеполовых.

В подвздошной, слепой кишке, червеобразном отростке узелки группируются в лимфоидные бляшки (Пейеровы бляшки) – noduli lymphatici aggregati длиной от 0,5 до 15 см, шириной в 0,2-1,5 см. В небольшом аппендиксе детей и подростков 600-800 лимфоидных узелков располагаются друг над другом, плотно занимая все пространство слизистой оболочки и подслизистой основы. За это его часто называют миндалиной брюшной полости. В подвздошной кишке подростков насчитывается от 30 до 80 крупных лимфоидных бляшек, приподнимающих слизистую оболочку. Плотность одиночных узелков тоже велика, так в 1 кв. см слизистой оболочки находится в дуоденум 9 узелков, в илеум – 18, цекум – 22, в ободочной кишке 35, в прямой кишке – 21. Сразу же определяется закономерность нарастания в направлении от начала тонкой кишки к концу толстой.

В гортани лимфоидная ткань на уровне преддверия и желудочков формируют кольцо, которое тоже нередко называют гортанной миндалиной в виду присутствия лимфоидных узелков. Особенно много их находится в черпало-надгортанных и преддверных складках, в слизистой надгортанника. В слизистой оболочке подголосовой части гортани располагается диффузная лимфоидная ткань.

В онтогенезе периферических органов прослеживается несколько этапов.

· Первый — предузелковая стадия — когда лимфоидная ткань представлена только диффузной формой.

· Второй — узелковая стадия — когда клеточные элементы образуют одиночные узелки диаметром в 0,5-1 мм и бляшки с поперечником в 3-7 мм.

· Третий — зрелый период — когда в лимфоидных узелках и бляшках появляются центры размножения (герминативные), обладающие светлой окраской. Узелки без центров размножения выглядят темными.

Максимальных размеров и высокой функциональной активности периферические иммунные органы достигают в 10-30 лет. После начинается инволюция, связанная с потерями лимфоидной ткани и особенно узелковой, медленным и постепенным замещением ее соединительной тканью, что приводит к уменьшению массы и размеров органов, снижению функциональной способности, но оставшаяся лимфоидная ткань продолжает работать до конца жизни человека.

При старении различные периферические органы перестраиваются по-разному. Количество лимфатических узлов в группах уменьшается. Мелкие узлы полностью замещаются соединительной тканью. Средних размеров узлы срастаются между собой, образуя крупные пакеты. Среди лимфоидных узелков постепенно исчезают крупные узелки, возникает преобладание средних и малых узелков. В селезенке к 50 годам остается не более 6,5 % белой пульпы, зато относительное количество красной пульпы (82-85 %) с возрастом практически не меняется. Миндалины уже к 40-45 годам теряют значительное количество лимфоидной ткани.

Селезенка: развитие, топография, строение, кровоснабжение, иннервация.
Селезенка

Н

а 5-6-й неделе в толще дорсальной брыжейки появляется скопление клеток мезенхимы, из которого развивается селезенка. Очень скоро формируются внутри закладки щелевидные пространства (будущие сосуды), а вокруг них начинается дифференцировка лимфоидной, ретикулярной и миелоидной ткани. Со 2-го по 4-й месяцы возникают синусоидные капилляры с очагами гемопоэза, а на 4-5 месяце — скопления лимфоцитов, которые превращаются постепенно в лимфоидные узелки и периартериальные влагалища. К концу плодного периода в селезенке прекращается гемопоэз, но лимфоидные структуры достигают совершенства и лимфопоэз увеличивается. До 16-17 лет происходит нарастание массы органа, белой и красной пульпы в нем. После 20 лет начинается снижение массы белой пульпы, в то время как относительное количество красной пульпы с возрастом почти не изменяется.

Селезенка (lien, splen) располагается глубоко в преджелудочной сумке верхнего этажа брюшной полости, проецируется в левой подреберной области на уровне IX-XI ребер. Орган покрыт брюшиной со всех сторон, выпуклой поверхностью обращен к диафрагме, плоской (висцеральной) — к желудку, левой почке и надпочечнику, левому ободочному изгибу толстой кишки, хвосту поджелудочной железы.

Селезенка имеет:

· в 20- 40 лет массу у мужчин 192 г, у женщин 153 г; длину в 10-14 см, ширину в 6-10 см, толщину в 3-4 см; цвет — темно-красный;

· поверхности: диафрагмальную (выпуклую); висцеральную (плоскую или слегка вогнутую) с лежащим посредине углублением — воротами;

· края: верхний (передний) — острый, нижний (задний) – тупой;

· концы: задний, закругленный обращен кверху и назад, нижний заострённый обращен кпереди.

Орган имеет интраперитонеальное покрытие, фиброзную оболочку, с которой брюшина плотно срастается.

Внутри селезенка располагает:

· трабекулами (trabeculae) фиброзной оболочки, между которыми находится пульпа;

· красной пульпой (pulpa rubra), которая лежит между венозными синусами и состоит из ретикулярной сети, заполненной клетками крови;

· белой пульпой (pulpa alba) из лимфоидных узелков и периартериальных влагалищ, дисков и гильз; масса белой пульпы — 18-21% от общей массы органа.

Селезеночная артерия делится:

· воротные ветви (2-3), сегментарные (4-5), трабекулярные (30-40);

· пульпарные артерии с диаметром в 0,2 мм и лимфоидными влагалищами (vaginae periarteriales lymphaticae) по периметру каждой артерии;

· центральные артериолы, эксцентрично проходящие через лимфоидные узелки, – noduli lymphaticae lienalis;

· кисточковые артериолы с диаметром до 50 мкм, окруженные лимфоидными гильзами и переходящие в артериальные капилляры;

· артериальные капилляры, вливающиеся в селезеночные синусоиды - лакуны красной пульпы

Начало венозного русла селезенки складывается из специфических синусоидных капилляров органа:

· синусоиды, синусы (синусные капилляры, лакуны) содержат внутри себя ретикулиновую сеточку и расположены в красной пульпе, переходят в венулы;

· начало селезеночной вены формируется из венозных синусов и венул пульпарными и трабекулярными ветвями;

· в стенках широких трабекулярных вен отсутствуют мышечные волокна, и наружной оболочкой они прирастают к трабекулам, что облегчает отток крови, а при ранениях дает сильное кровотечение;

· благодаря слиянию трабекулярных вен возникают сегментарные вены, которые отличаются вариантным многообразием топографии;

· сегментарные вены впадают в селезеночную вену, а она вливается в воротную вену.

По связям венозных микроскопических сосудов селезенки с артериолами, прекапиллярами и венулами высказывается три мнения. По теории замкнутого (закрытого) кровообращения прекапилляры кисточковой артериолы непосредственно переходят в венозные синусы, из которых начинаются венулы. По теории открытого кровообращения кровь из артериальных капилляров вначале проходит через ретикулярную ткань, которая заполняет пульпарные лакуны (венозные синусы). Через этот сетевидный фильтр кровь просачивается в венулы. Третья точка зрения объединяет первые две, т.е. часть крови проходит напрямую, а часть через ретикулярный сетевой фильтр. Однако, большинство специалистов придерживается теории закрытого селезеночного кровообращения.

В воротах селезенки находится нервное сплетение, образованное ветвями заднего вагального ствола и чревного симпатического сплетения, веточками от нижних грудных и верхних поясничных спинномозговых узлов. В ворота и внутрь органа нервы проникают по ходу ветвей селезеночных сосудов, образуя на них вегетативные микросплетения.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.