Онтогенез. 1).Мезобластический или ангиобластический этап с 1 по 4 месяц

1).Мезобластический или ангиобластический этап с 1 по 4 месяц. Органы: желточный мешок, плацента, тимус. Источник воспроизводства - Стволовые Клетки (СК).

2). Гепатолиенальный или экстрамедуллярный этап с 3, 4 по 8 месяц. Органы - печень и селезенка, лимфоузлы. Источник – СК.

3) Медуллярный этап: эритро -, гранулоцито- и тромбоцитопоэз. Орган - красный и желтый костный мозг: с 7-9 месяца плодного периода и до конца жизни. Источник – СК.

Основные типы стволовых клеток эмбриона - внутренние клетки бластоцисты; плода - нейральные клетки нервного гребня, гемопоэтические клетки костного мозга и предшественницы В-клеток панкреас; мезенхимальные и соматические клетки.

Иммуногенез.

n Образование Т- и В-лимфоцитов в центральныхиммунных органах из полипотентных стволовых клеток или колониеобразующих единиц: ПСК=КОЕ.

n Антигеннезависимая дифференцировка Т-клеток в вилочковой железе, В-клеток в красном костном мозге.

n Программирование Т- и В-клеток на эффекторы и клетки иммунной памяти.

n Переселение Т и В лимфоцитов в периферические иммунные органы.

n Антигенная стимуляция и образование Т-эффекторов, Т-киллеров, Т-супрессоров (подавителей иммунного ответа В-лимфоцитов), Т-амплификаторов (клеток-источников Т- популяции), Т-хелперов (помощников в кооперации с В-лимфоцитами).

n Постоянная рециркуляция Т- и В-лимфоцитов в организме.

n Выделение Т- эффекторами лимфокинов, интерферонов и др. медиаторов для регуляции созревания, взаимодействия и работы иммунных клеток.

n Выработка В-лимфоцитами и плазмоцитами иммуноглобулинов.

Производные иммунных органов – зрелые клетки, развивающиеся из стволовых клеток путем многократного деления (не мене 100 раз). Они формируют вместе с нейронами и эндокриноцитами управляющую Диффузную Нейро-Иммунно-Эндокринную систему. Иммунноциты образуют многомиллионные популяции, заселяющие эпителиальные и соединительные ткани всех органов.

n Первая такая популяция - Тимусзависимые и Бурсазависимые (Т и В) лимфоциты общей массой в 1,5 кг. В крови присутствует 3 г (0,2%), в лимфе и тканях - 1300 г, в костном мозге - 100 г, в лимфоидной ткани других иммунных органов - 100 г. Вся популяция постоянно рециркулирует по кругу: кровь - лимфоузлы – лимфа – кровь при способности взаимодействия с антигенами.

Система мононуклеарных фагоцитов (МНФ) с расселением во главе с резидентными макрофагами по местам обитания - компартаментам в соединительных, эпителиальных тканях и периферических иммунных органах. Макрофаги обладают инкрецией иммунных активных веществ разных классов: ферментов, простагландинов, метаболитов и др. Популяция мононуклеарных фагоцитов включает совокупность иммунных клеток, способных захватывать и перерабатывать инородные частицы, не клеточные структуры, погибающие клетки. Система состоит из клеток с полным поглощением: макрофагов неоформленной соединительной ткани (гистиоцитов), звездчатых клеток синусных капилляров; свободных и фиксированных макрофагов костного мозга, селезенки, лимфатических узлов; макрофагов легких, остеокластов, гигантских клеток инородных тел, макрофагов нервной ткани. Кроме того, в нее входят клетки, обладающие частичным поглощением — фибробласты, ретикуло - и эндотелиоциты, нейтрофильные лейкоциты и др.

n Популяции лейкоцитов и моноцитов крови и лимфы.

n Эритроцитарная и тромбоцитарная популяция крови.

Иммунные и кроветворные клетки, а также сосудистые эндотелиоциты производят плазменные факторы крови и лимфы, образующие свертывающую и антисвертывающую, комплементарную, ферментативную и медиаторную биохимические системы. Комплементарная система состоит из группы белков, активизирующихся при реакции антиген – антитело. Антигены – это чужеродные белки, полисахариды, липиды и нуклеиновые кислоты бактерий, микробов, вирусов, простейших, чужеродных клеток и тканей, попадающих в организм или образующихся в нем. В ответ на их внедрение возникают антитела, и вступает в действие гуморальный иммунитет, обладающий сложным механизмом.

Профилактика иммунного дефицита: ВИЧ инфекции, СПИДа.

n Здоровый и активный образ жизни.

n Постоянное оздоровление среды пребывания и обучение профилактике.

n Высокая личная гигиена, мораль и нравственность.

n Повышение иммунного статуса организма: постоянное закаливание и занятие физкультурой и спортом, физической и интеллектуальной работой.

n Профилактический прием иммунопротекторов, биостимуляторов, витаминов.

n Профилактическая иммунизация (прививки).

n Надежная индивидуальная защита от радиоактивного, химического и биологического поражения и соблюдение правил безопасности.

 

Постэмбриональное кроветворение.

n Орган - красный костный мозг, желтый мозг только при хронической кровопотере (оба – 4, 4,5 % от массы тела).

n Источник - Полипотентные стволовые клетки (ПСК = КОЕ) и клетки предшественницы.

n Биохимические стимуляторы - гликопротеиновые гормоны: эритро – лейко, - лимфо, - и другие поэтины.

Последовательность образования клеток крови.

n 1 – полипотентные стволовые клетки (ПСК);

n 2 – частично детерминированные ПСК: полустволовые клетки колоний – колониеобразующие единицы (КОЕ);

n 3 – унипотентные СК трех ростков крови: красной, белой, пластинчатой;

n 4 – клетки-бласты: эритро-, лимфо-, монобласты и др.

n 5 –дифференцирующиеся клетки белой и красной крови (проклетки);

n 6 – зрелые клетки.

Кровь– жидкий вид соединительной ткани, заполняющий сердце и кровеносные сосуды в объёме 5 л. Состав форменные элементы (клетки) – 44% и плазма – 54%.

Формула крови или гемограмма - количественное распределение клеток в определенном объёме плазмы. Гематокрит – часть объёма крови (43%) приходящаяся на эритроциты.

Группы кровиI (0), II (А), III(В), IV (АВ): изоантигенные структуры эритроцитов - АВО и противоэритрацитарные антитела плазмы – abo в четырех сочетаниях.

Резус-фактор:положительный фактор присутствует в оболочке эритроцитов, отрицательный отсутствует.

Лимфа - жидкая, прозрачная ткань с однонаправленным током от органов - в вены яремных венозных углов на шее. Плотность 1,012 – 1,023; рН = 7,4 – 9. Составредкиеформенные элементы: лимфоциты, лейкоциты, эритроциты и плазма. Лимфа образуется при резорбции тканевой жидкости в лимфатические капилляры. Качественный и количественный состав лимфы и тканевой жидкости сходен, но не идентичен.

Тканевая(интерстициальная) жидкость: истинный гель + свободная жидкость, обладающая текучестью, причем большая часть тканевой жидкости связана в коллоидном матриксе геля - одна точка зрения; только тканевой гель – другая точка зрения.

Другие жидкости с иммунными клетками и антителами. Женское молоко. Ликвор. Слезы и слюна. Желчь; желудочный, панкреатический и кишечный сок. Слизь, семенная жидкость, пот и моча, кал.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.