Возможные пути распространения пожара

 

На рис. 14.9 показана схема движения паровоздушной смеси от рабочих мест в цеху на рекуперационную станцию. Согласно рисунку, следует иметь в виду два основных случая при анализе возможных путей распространения пожара.

Первый случай, когда воспламенение паровоздушной смеси произошло на рабочем месте в производственном помещении. Пламя может распространиться по воздуховодам на рекуперационную станцию (по движению потока паровоздушной смеси) и на соседние аппараты или соседние помещения (по ответвлениям воздуховодов, навстречу потоку паровоздушной смеси).

 

Рис. 14.9. Схема подачи чикл воздушной смеси из цеха на рекуперационную станцию:

1 — производственный цех; 2 — рабочие места с использованием огнеопасных растворителей; 3 — циклон; 4 — огнепреградитель; 5 — мембранные предохранительные клапаны; 6 — рекуперационная станция;

7 — адсорберы; 8 — венти­лятор с приводом

 

Второй случай, когда воспламенение произошло на рекуперационной станции. Огонь может распространиться в сторону производственных помещений (против потока паровоздушной смеси).

Распространение пожара против потока паровоздушной смеси возможно тогда, когда скорость потока меньше скорости распространения пламени. Поэтому скорость движения паровоздушной смеси в воздуховодах устанавливают 10...12 м/с, что удовлетворяет условиям обеспечения безопасности и экономическим требованиям.

Во избежание распространения пламени по воздуховодам их защищают огнепреградителями, например, гравийного типа. Схема устройства такого огнепреградителя представлена на рис. 8.2.

Защите огнепреградителями подлежат все линии при выходе их из производственных помещений, а также магистральный воздуховод перед вводом его на рекуперационную станцию. Методика расчета огнепреградителей и мембранных клапанов изложена в главах 7 и 8 данного учебника.

Для очистки паровоздушной смеси от механических примесей (пыли, ниток, пуха, порошка и др.), которые могут оседать в воздуховодах и способствовать распространению пожара, применяют мокрые (например, масляные) фильтры или устанавливают циклоны.

Если возможно детонационное горение в воздуховодах, их защищают мембранными взрывными клапанами, которые устанавливают на поворотах линий или на прямых участках, как это показано на рис. 14.9. Кроме того, предусматривается:

устройство задвижек на рабочих местах и воздуховодах для отключения линий в случае пожара;

устройство кнопок дистанционной остановки соответствующих вентиляторов при возникновении пожара и угрозе его распространения;

ограничение количества активного угля на площадке рекуперационной станции. Запас угля и получаемый растворитель следует хранить на соответствующих складах;

подключение адсорберов к противопожарному водопроводу для возможности тушения угля водой при его загорании (тушение водяным паром неэффективно).

 

Глава 15. ПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРОЦЕССОВ ОКРАСКИ И СУШКИ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ

 

Процессы окраски (покрытия, пропитывания краской) и сушки (делающие вещество сухим) имеют широкое распространение во всех отраслях народного хозяйства. Окраска применяется для защиты изделий от коррозии и гниения и придания им красивого внешнего вида. Сушка позволяет придать материалам необходимые свойства, удешевить транспортировку, удлинить сроки хранения. Чаще всего сушка следует непосредственно за окраской изделий или материалов.

Процессы окраски и сушки, как правило, характеризуются высокой пожарной опасностью.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.