Окраска окунанием и обливанием

Способ окраски окунанием находит применение при конвейерной технологии, когда окрашенные изделия сразу подаются на сушку. Изделия окунают в ванну с помощью подъемных устройств. Если объем ванны превышает 0,5 м3, оборудуется специальная окрасочная камера с вытяжной вентиляцией (рис. 15.2).

Способ обливания мало чем отличается от окунания. Струйное обливание и обливание с последующей выдержкой в парах растворителя заключается в том, что изделие обильно обливают краской и направляют в камеру или туннель, в которых находятся пары растворителя. Здесь лишняя краска с изделия стекает, а оставшаяся равномерно покрывает его поверхность.

Этот способ окраски имеет ряд преимуществ по сравнению с другими: сокращаются расходы лакокрасочных материалов; имеется возможность применять конвейеры; создаются благоприятные условия для автоматизации процесса, в том числе и для автоматизации систем противопожарной защиты; резко уменьшается количество краски в системе (по сравнению с окраской окунанием), что способствует уменьшению масштабов возможного пожара.

В мебельной промышленности широко используется окраска способом лаконалива, осуществляемая с помощью лаконаливных машин. Основным элементом таких машин является лаконаливная головка. Из головки лак вытекает в виде бесконечной тонкой широкой пленки, которая ложится на движущийся по конвейеру окрашиваемый мебельный материал. Образующиеся пары отсасываются. Окрашенный материал идет в сушилку.

Рис. 15.2. Схема окрасочной камеры для окраски окунанием: / — циркуляционный насос для перемешивания краски; 2 — окрашенное изделие; 3 — вентилятор; 4 — камера; 5 — монорельс конвейера; 6 — ванна с краской; 7— сливная труба

 

Горючая среда при окраске окунанием и обливанием может образоваться в окрасочных агрегатах, вентиляционных воздуховодах, емкостях с лакокрасочными материалами, а также в производственных помещениях. С изделий обильно стекает краска в приемники, происходит испарение растворителей с поверхности ванн и изделий как в момент окраски, так и при следовании изделий на сушку. При нарушении работы вентиляционных систем могут образоваться пожаровзрывоопасные смеси. Специфические источники зажигания такие же, как и ранее рассмотренные. По возможности распространения пожара рассматриваемый способ более опасен, так как здесь может произойти горение большого количества лакокрасочного материала, находящегося в желобах, емкостях, сборниках, коммуникациях.

Для предотвращения образования горючей среды необходим хороший воздухообмен, который исключал бы образование взрывоопасных концентраций. Это достигается при скорости движения всасываемого воздуха в торцовых проемах камер 1,0...1,5 м/с.

В вентиляционной системе предусматриваются две подсистемы. Первая служит для создания воздушных затворов в проемах камер, где размещаются вытяжные щелевые коробки, вторая используется для обеспечения циркуляции воздуха и для поддержания безопасной концентрации паров растворителя внутри камеры. Часть циркулирующего воздуха выбрасывается в атмосферу. Предусматриваются: автоматическая блокировка, позволяющая исключать подачу краски при остановке вентиляционных агрегатов; автоматический контроль и сигнализация о появлении опасных концентраций; автоматическое регулирование концентрации паров растворителя в окрасочных камерах.

Во избежание загрязнения краской стен камер и туннелей.рекомендуется лакокрасочный материал (при струйном обливе) пода­вать снизу. Краска из лотка должна быстро удаляться в сборную емкость. Стенки кабин, лотков и воздуховодов должны очищаться от осевшей краски путем использования специальных растворов.

Предусматривается централизованная подача краски к установкам по системе труб, прокладываемых вне помещений. В схеме централизованной подачи краски имеются емкости, смесители, баки-раздатчики, мерники и другие аппараты, в которых (при нормальной их работе) может образоваться взрывоопасная концентрация. Поэтому предусматривается контроль за соблюдением установленного режима эксплуатации этой установки.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.