Пожаротушение и аварийное охлаждение ректификационной установки

Ректификационные установки относятся к категории пожаро-взрывоопасных производств А и Б. Они размещаются в помещениях или на открытых площадках. В последнем случае оборудование компонуется блоками (например, блок печей, блок колонн, блок теплообменников и т. д.) с учетом разрывов, установленных ведомственными нормами. Внутри производственных помещений преду­сматриваются внутренний пожарный водопровод, воздушно-пенные и порошковые автоматические установки локального действия. При разделении горючих веществ, растворяющихся в воде (например, метилового спирта, этилового спирта), в целях пожаротушения применяются спринклерные и дренчерные установки.

При размещении ректификационной установки на открытой площадке для тушения пожара и аварийного охлаждения аппаратов используют стационарные установки водяного и пенного тушения.

Стационарные лафетные стволы размещают так, чтобы каждая точка колонны орошалась не менее чем двумя струями воды.

Большие колонны (высотой 80... 100 м и более) оборудуют локальными стационарными системами водяного или воздушно-пенного охлаждения и тушения (рис. 13.14), а в некоторых случаях (например, высокотемпературные колонны нефтехимии и нефтепереработки) — полустационарными установками паротушения (рис. 13.15).

Рис.13.14. Стационарная .система водяного или воздушно-пенного охлаждения колонны: /— колонна;

2 — кольца орошения; 3—питающий трубопровод

 

Рис. 13.15. Схема паротушения колонн: / — колонна; 2— паропроводы; 3 — люки; 4 — штуцеры для присоединения резинового шланга; 5 — кольцевые перфорированные трубы для подачи водяного пара к люкам; 6 — линии спуска конденсата

 

Устройства водяного или воздушно-пенного охлаждения и тушения выполняют в виде колец, изготовляемых из труб. Кольца размещают на расстоянии не более 10 м друг от друга и соединяют с питающим трубопроводом. Кольца имеют перфорацию (отверстия), распылители воды или пенные головки. В практике принята интенсивность подачи воды в целях пожаротушения для верхнего и нижнего колец орошения 0,5 л/с, для промежуточных колец 0,2 л/с на 1 м периметра колонны.

Многоярусные стационарные системы аварийного охлаждения колонных аппаратов, нагревающихся в условиях пожара; можно рассчитать по методике, разработанной ВНИИПО МВД СССР.

Системы паротушения (см. рис. 13.15), которыми оборудуются ректификационные установки, представляют собой вертикальный паропровод со штуцерами на каждой промежуточной площадке. К каждому штуцеру паропровода при необходимости присоединяют резиновый шланг со стволом. По этим шлангам водяной пар можно подать в любую точку колонны.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 3869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.