Используемых в сельском хозяйстве

 

Теплопроизводящие установки, используемые в сельском хозяйстве, — кормокухни, комбикормовые цеха, устройства для получения горячей воды (пара), сушилки и т. п.

Наибольшее распространение в сельском хозяйстве получили теплогенераторы типа ТГ и водогрейные котлы типа КВ.

Теплогенератор ТГ (рис. 12.13) имеет форсунку (горелку) 1 для сжигания жидкого (газообразного) топлива. За счет теплоты сгорания топлива нагревается воздух, который подается в теплообменник 4 вентилятором 7. Нагретый воздух используется как теплоноситель.

В водогрейном котле KB (рис. 12.14) тепло, образующееся при сжигании топлива, идет для получения водяного пара (давление до 0,4 МПа). Кипение воды осуществляется в кипятильнике 4. Образующийся пар поступает в паросборник 2, откуда отбирается для запаривания кормов, нагревания воды и других целей.

Пожарная опасность теплоагрегатов ТГ и водогрейных котлов KB обусловлена двумя обстоятельствами: самим наличием топлив­ной системы и применением открытого огня для нагревания воздуха или воды.

При эксплуатации теплоагрегатов и водяных котлов могут иметь место взрывы в топочном пространстве и пожары при коммуникационных неисправностях, разливе жидкого топлива или выходе газа наружу. Пожары также могут возникнуть и при попадании искр на легкогорючие материалы, при контакте сгораемых конструкций с высоконагретыми элементами агрегатов и котлов (например, с дымовой трубой).

Меры пожарной профилактики в основном сводятся к следующему.

1. Постоянный контроль за исправностью системы подачи топлива. Топливные баки целесообразно размещать на открытом воздухе. Исключить неисправности и неплотности в топливной арматуре.

2. Строгое соблюдение правил розжига форсунок и горелок.

3. Поддержание оптимального режима сжигания топлива, контроль за образованием искр; исключение возможности попадания искр на сгораемые материалы и конструкции зданий.

4. Контроль за исправностью системы автоматики, которая предназначена для подачи сигнала аварийного режима и отключения подачи топлива, если погасло пламя, прекратилось поступление воды (воздуха), а также при загазованности агрегатов.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.