Защита людей и технологического оборудования от агрессивных сред

 

При горении на пожаре могут выделяться агрессивные вещества, способные причинять ущерб и оборудованию, и веществам, обращающимся в этом оборудовании. Опасному воздействию агрессивных веществ наиболее подвержены электронное оборудование, устройства автоматизированных систем управления технологическими процессами. На таких производственных объектах размер ущерба от пожара нередко определяется главным образом воздействием агрессивных веществ, загрязняющих и корродирующих ценную аппаратуру.

Весьма чувствительно к агрессивным и загрязняющим веществам, поступающим в атмосферу помещений при пожаре, оборудование вычислительных центров, оборудование предприятий приборостроения, электронного и точного машиностроения. Для защиты такого оборудования следует прежде всего исключить или ограничить использование материалов, при горении которых выделяются агрессивные вещества; максимально изолировать от потенциально опасной окружающей среды аппаратуру, не устойчивую к агрессивному воздействию; обеспечить возможность очистки оборудования от агрессивного загрязнения после пожара; тщательно подбирать неагрессивное огнетушащее средство; ограничивать возможный очаг пожара и автоматизировать его ликвидацию.

Согласно ГОСТ 12.1.004—85, опасными факторами пожара, воздействующими на людей, являются: открытый огонь и искры; повышенная температура воздуха, предметов и т. п.; токсичные продукты горения; дым; пониженная концентрация кислорода; обрушение и повреждение зданий, сооружений, установок; взрыв.

При пожаре на производстве немедленная эвакуация работающих людей во многих случаях оказывается невозможной или даже недопустимой. Так, на современных автоматизированных производствах с централизованным управлением при аварийно-пожарной ситуации операторы не должны покидать рабочее место, так как производством необходимо управлять с целью предотвращения катастрофического развития аварии и пожара. Поэтому возникает проблема защиты рабочих мест операторов, гарантирующей им возможность безопасно для жизни управлять производством.

При некоторых технологических операциях с применением ручного труда рабочие места могут подвергаться воздействию опасных факторов пожара непосредственно в момент его возникновения (и на месте возникновения). В этих случаях защита людей может быть обеспечена только предотвращением пожара.

В соответствии со сказанным исследование пожарной опасности для жизни работающих на производстве людей состоит в том, чтобы с учетом расположения рабочих мест, их количества, а также служебных функций людей установить опасные факторы пожара, оценить возможность выхода людей из опасной зоны либо их защиты на рабочем месте.

Методика расчета вероятности воздействия опасных факторов пожара на людей изложена в главе 19 настоящего учебника.

 

 

Часть вторая








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.