Опасные факторы пожара

 

ГОСТ 12.1.033—81 дает определение опасных факторов пожара как факторов, воздействие которых приводит к травме, отравлению или гибели человека, а также к материальному ущербу. Опасные факторы пожара воздействуют на людей, технологическое оборудо­вание, сооружения и окружающую среду.

К опасным факторам пожара следует отнести прежде всего тепловое воздействие. В результате передачи тепла от очага пожара повышается температура конструкций и содержимого технологического оборудования. Конструктивные элементы теряют прочность, внутри технологического оборудования возникают опасные повышенные давления. Тепловой удар — типичная причина гибели лю­дей на пожаре.

К опасным факторам пожара следует отнести механические воздействия, которые связаны с обрушением несущих конструкций, потерявших огнестойкость, разрушением аппаратов и трубопрово­дов в результате чрезмерного повышения в них внутреннего давления, а также со взрывами внутри технологического оборудования, в производственных помещениях, на открытых площадках. Максимальные разрушения на производстве (нередко сопровождающиеся человеческими жертвами) связаны именно со взрывами.

К опасным факторам пожара следует отнести химическое воздействие, сопровождающееся задымлением и выделением токсичных продуктов горения. Токсичные вещества, выделяющиеся при горении, воздействуют не только на людей, но и на технологическое оборудование, на приборы контроля и управления.

В данной главе рассматриваются вопросы, связанные с защитой людей и технологического оборудования от теплового воздействия пожара, от взрывов и выделяющихся при этом токсичных веществ.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1121;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.